Leica: о новой камере среднего формата, Leica M с EVF и другом




Leica: о новой камере среднего формата, Leica M с EVF и другом

Выступая перед членами Leica Society International (LSL) в Дублине, исполнительный вице-президент Leica по технологиям Stefan Daniel (Стефан Даниэль) признал, что многие клиенты были недовольны отказом компании от APS-C и закрытии серии CL.


Leica CL

Он сказал, что чувствует себя виноватым в этом, но подтвердил, что решение было принято по экономическим соображениям. Он сказал, что на рынке слишком много альтернативных APS-C камер от других компаний, и круг покупателей серии Leica CL не столь велик, чтобы гарантировать ее успех.


Leica Q2

На вопрос, означает ли отказ от линейки APS-C, что Leica Q2 останется входной точкой для покупателей Leica, вице-президент ответил, что Q2 теперь устанавливает очень высокую планку, и компания осознает отсутствие более дешевого входа в систему. Он сказал, что Leica работает над другими стратегиями, но пока рано что-то говорить определенное.

На другом конце ценовой шкалы он упомянул беззеркальную среднеформатную камеру, производство которой запланировано: «Её не будет в следующем году и, вероятно, не в 2024 году, но она может появиться в 2025 году».

На вопрос о задержках с выпуском объектива APO-Summicron 35mm f/2 ASPH, что вызывает большое разочарование. Он объяснил, что чрезвычайно сложно изготовить объектив такого высокого качества в таком маленьком размере.


Leica APO-Summicron-M 35 f/2 ASPH.

Однако на заводе сейчас внедрили новый метод изготовления асферических элементов, который позволил сократить задержки. Новый объект будет самым передовым за пределами Японии. Отвечая на общий вопрос о производстве объективов с байонетом M, Стефан Даниэль подтвердил, что со временем линейка объективов с малыми фокусными расстояниями будет расширяться.

Он упомянул о проблемах с ремонтом аналоговых камер и объективов. Пленочные камеры требуют высококвалифицированных инженеров, а наем и обучение идут медленно, но он надеется, что скоро наступят улучшения.

Стефан Даниэль упомянул про перспективы новой пленочной камеры и сказал, что это «не миф». Он не смог поделиться чем-то конкретным, но большинство зрителей уже знали, что новости на этом фронте появятся позже на этой неделе.

Возвращаясь к обычному дальномеру, Стефан объяснил, что решение изменить дизайн Leica M11 было воспринято нелегко. Компания знает, как важно придерживаться традиционного формата M, но «Мы не хотели бы еще одну M5».

 


Leica M11

Он был рад, что изменения в M11 были так хорошо восприняты покупателями. На вопрос о стабилизации он объяснил, что это желаемое улучшение в настоящее время невозможно без увеличения размера камеры. И, постепенно уменьшая как размер, так и вес модели М за последние 12 лет, повернуть время вспять было бы «вопреки всему, к чему мы стремились».

Однако он все же подавал надежду на будущее. Все зависит от наличия подходящего датчика для обеспечения стабилизации без физических изменений корпуса. В настоящее время такого датчика не существует, но он может появиться в будущем. Опять же, в отношении стабилизации, он коснулся растущих требований к мощности новых функций.

Уже сейчас большая плотность пикселей приводит к бо́льшему потреблению энергии, а производительность батареи должна стать важным фактором в будущем, особенно с учетом того, что пространство внутри корпуса очень ограничено.

Неизбежно, широко обсуждаемый M с EVF вызвал большой интерес среди членов LSI в зале. Этот вопрос даже поднимался четыре года назад на конференции LSI в Вецларе, когда прозвучал призыв к гибридному видоискателю, и с тех пор он остается горячей темой.

Стефан заверил членов LSI, что на заводе были проведены всесторонние испытания гибридной системы, сочетающей в себе дальномер и электронный видоискатель. Однако они пришли к выводу, что результат будет худшим и может расстроить любителей дальномеров. Так что проект был заморожен.

Альтернативой было производство камеры с электронным видоискателем вместо дальномера. Хотя с технической точки зрения это было возможно, Стефан сказал, что не является большим поклонником этой идеи, считая, что серия М должна оставаться в такой же. Ведь, как он сказал, М расшифровывается как Messsucher (дальномер-видоискатель), и она навсегда останется отличительной чертой дальности.

Некоторые зрители отметили, что, хотя они предпочитают небольшой размер и вес серии М, который идеально дополняет компактную оптику системы, они испытывают трудности при работе с дальномером из-за проблем со зрением.

Перспектива легкой беззеркалки с байонетом М привлекала. И, как кто-то заметил, корпус камеры со встроенным электронным видоискателем вместо дальномера, вероятно, будет приветствоваться даже приверженцами дальномеров в качестве второй камеры.

В ответ на это Стефан удивил аудиторию, сказав, что, если будет достаточный спрос, Leica рассмотрит возможность выпуска камеры серии M с электронным видоискателем. На вопрос, сколько им нужно будет продать, чтобы принять такое решение, он оценил «в пару тысяч». Эта новость была хорошо воспринята, и после поднятия рук LSI согласилась опросить участников о том, будут ли они заинтересованы в покупке камеры M с электронным видоискателем без ущерба для установленной дальномерной камеры.

Нам показалось, что оценка в две тысячи единиц была очень низкой. Поэтому изданию удалось поговорить со Стефаном после презентации, конкретно спросив, означает ли его упоминание о «паре тысяч» две тысячи, как предположили почти все зрители. Он согласился с тем, что не использовал «пару» в строгом смысле слова «два» и, вероятно, имел в виду «несколько» тысяч. Он не смог уточнить число, сказав, что это больше трех или, возможно, меньше десяти.

На вопрос, когда будет запущена Leica Q3, Стефан не смог дать ответ. Однако когда один из делегатов упомянул о перспективе Q с более длинным объективом — 50 мм, что обсуждалось на форумах, — Стефан загадочно улыбнулся и сказал, что этот вопрос часто задавали. Но он не смог его категорически отвергнуть.


Leica SL2

В разговоре со Стефаном, авторы издания коснулись сотрудничества с Panasonic и перспектив будущих камер, в частности SL3. Он сказал, что соглашение о техническом сотрудничестве L² с Panasonic работает хорошо, и согласился с тем, что двум компаниям больше не имеет смысла работать над разработкой камеры полностью независимо друг от друга. Будет ли следующая SL легче или меньше нынешней SL2? Он сказал, что возможны изменения, но кардинальных изменений не будет. Опять же, нет никаких намеков на сроки появления SL3.

По материалам Macfilos.