Panasonic представил профессиональный объектив Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7




Panasonic представил профессиональный объектив Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7

Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 ASPH 

Вместе с камерой Lumix S1H компания Panasonic представила и свой новый объектив Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 ASPH, который в качестве муляжа показывался ещё на Photokina 2018, а слухи о его появлении мы недавно тоже публиковали. Преимуществом этого объектива является то, что он сохраняет постоянную максимальную диафрагму f/1.7 на всём диапазоне фокусных расстояний, эквивалентных 20-50 мм (в пересчете на 35 мм), а поэтому, на основании принятой практики производства объективов, даже рыночных аналогов не имеет, за исключением фикс-объективов с аналогичной диафрагмой, охватываемых данным диапазоном. Конечно, тут хочется сказать, что Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 ASPH  можно рассматривать «как набор фиксов», что редко соответствует действительности: по резкости я пока еще не видел зумов, которые превосходили бы даже классические фиксы более высокой светосилы.

Оптическая конструкция данного объектива, сама по себе, находится на высочайшем уровне и крайне сложна. Здесь целых 17 оптическихэлементов, объединенных в 12 функциональных групп, включая асферические, низкодисперсионные и высокорефрактивные элементы.

Диафрагма состоит из девяти скругленных лепестков, что является практически нормой для объективов высокого класса, чтобы обеспечить комфортное размытие и корректный рендеринг источников света в кадре.

Благодаря новому высокоскоростному шаговому мотору, его комфортно использовать при видеосъемке, а также фото, где мотор обеспечивает быструю фокусировку; минимальная дистанция фокусировки объектива составляет 28 см, что позволяет получать довольно крупное соотношение объектов при максимальном увеличении (×0,14). Оптимизация объектива на видео заметно также и в других функциях, в частности, кольце фокусировки, которое защелкивается для обеспечения ручной фокусировки, а также кольце управления диафрагмой с объектива, которое изменяет ее в плавном режиме, благодаря электромагнитному приводу, переключение диафрагмы на объективе тоже шагов не имеет. Производитель также заявляет о том, что в фокусировке участвует не только фокусировочная группа линз, но и сам объектив сделан таким образом, чтобы проявление эффекта «дыхания линзы» было минимально при фокусировке, что критично при съемке видео с автофокусом. А учитывая плавное изменение диафрагмы, при съемке в режиме автоматической экспозиции, перепад яркости будет также осуществляться плавно.

Технические характеристики Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 ASPH:

- фокусное расстояние: 10-25 мм (необходимо учесть кроп-фактор для камер микро-4/3”, составляющий х2)
- металлический корпус с защитой от пыли и влаги, обеспечивающая гарантию работы при -10°С
- диапазон изменения диафрагмы: от f/1.7 до f/16
- байонет микро-4/3"
- оптическая схема: 17 элементов в 12 группах, включая 3 асферических элемента, 4 со сверхнизкой дисперсией ED и 1 с высоким индексом рефракции UHR
- скругленная 9-лепестковая диафрагма
- кольцо изменения диафрагмы без щелчков, электронное управление с помощью шагового мотора высокой точности
- механизм барицентрической стабилизации сокращает артефакты от перепада яркости при зуммировании за счёт изменения угла прохождения света
- переход в режим ручной фокусировки на объективе возможен с помощью сдвига фокусировочного кольца
- посадочная резьба для установки светофильтров: 77 мм
- вес: 690 г, габариты: 88×128 мм

Цена объектива Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 ASPH – от $1800 долларов за границей, информация об установленной российским представительством цене на данный момент отсутствует, по моей оценке, она составит от 140 000 рублей.