Petzval 80.5mm f/1.9 MKII Art – объектив в честь 180-летия первого объектива Иосифа Петцваля




Petzval 80.5mm f/1.9 MKII Art – объектив в честь 180-летия первого объектива Иосифа Петцваля


Petzval 80.5mm f/1,9 Mark II Art

Компания Lomography запустила свою уже двенадцатую кампанию на Kickstarter, представив свой новый портретный объектив Petzval 80.5mm f/1,9 Mark II Art для зеркальных фотокамер Canon и Nikon.


Petzval 85 Art, Petzval 58 BC Art, Petzval 55mm f/1.7 MKII Art  и новый Petzval 80.5mm f/1.9 MKII Art
 

Опираясь на свой семилетний опыт работы, в Lomography внесли ряд доработок в классический Petzval 85mm. В частности, новый объектив, выпуск которого приурочен к 180-летию первого портретного объектива Иосифа Петцваля, имеет 13-лепестковую диафрагму с бесступенчатым изменением диафрагмы в диапазоне от f/1.9 до f/16, что позволяет полноценно использовать этот новый старый Petzval для видеосъемки со всеми его фирменными визуальными эффектами. Объектив оснащен геликоидальным механизмом фокусировки и его можно использовать в паре с follow focus’ом.

ЛОМО фактически выпускает две версии этого объектива: "Basic" и "Advanced Bokeh Control Edition", последняя имеет специальное кольцо управления Bokeh, позволяющее настраивать культовый для Petzval эффект боке на 7 уровнях: от едва заметного до очень отчетливого. Кроме того, в специальный слот Waterhouse Aperture можно вставлять специальные пластины, чтобы создавать разные варианты боке.

 

Художественный объектив Lomography Petzval 80,5mm f/1,9 MKII Art будет доступен для Canon EF и Nikon F и выпускаться в трех исполнениях: сатинированная латунь, окрашенная в черный цвет латунь и черный анодированный алюминий, а версия Advanced Bokeh Control Edition – только в черном цвете.

 Три варианта копуса: черный анодированный алюминий, сатинированная латунь, латунь, окрашенная в черный цвет

Кампания Kickstarter стартовала позавчера и уже собрала $200 000 из необходимых для старта производства 100 000 долларов.
Сейчас можно зарезервировать свой вариант c 35%-ной скидкой от будущей розничной цены: за самый дешевый "Basic" из черного алюминия просят внести  $290, за самый дорогой – "Bokeh Control Edition" – $356.
Отправку объективов обещают начать уже в июне.

Ниже – фотографии, сделанные разными авторами с помощью нового Petzval 80.5mm f/1.9 Mark II Art: