Встречаем RAW-конвертер darktable 3.0.0. Что нового?




Встречаем RAW-конвертер darktable 3.0.0. Что нового?

Кроссплатформенный RAW-конвертер darktable обновился до версии 3.0.0. Программа в последнее время набирает популярность, так как имеет открытый исходный код, она бесплатна и работает под Windows, MacOS и Linux, не демонстрируя никаких преференций перед одной из ОС. Многие называют программу альтернативой Lightroom’у. Выпуском новой номерной версии разработчики поздравили всех своих пользователей с новогодними праздниками, напомнили, что название программы пишется маленькими буквами и никак иначе, и представили в программе огромный перечень косметических обновлений, а также несколько обновлений посерьёзнее. 

Из серьёзных изменений: переработан графический интерфейс, появились новые темы оформления, всего их теперь восемь, и пользователь может выбрать, какое окружение ему больше нравится. По сути, мы имеем светло-серую, серую и тёмную темы с различными вариациями, из них тема по умолчанию под названием “darktable” наиболее привлекательная. 


darktable 3.0.0 позволяет выбрать тёмную или светло-серую тему интерфейса, всего предлагается 8 тем

Также из нововведений – временная шкала внизу ленты с изображениями, которая включается и отключается в настройках. Шкала имеет смысл, если на компьютере хранится большая библиотека за много лет, в нашем случае она только скрадывает место на экране, и мы её не стали использовать. Производитель утверждает, что интерфейс теперь адаптирован для просмотра на мониторах с разрешением 4K и выше.

В остальном в программе были модернизированы инструменты обработки и исправлены ошибки, которые обнаружили пользователи и бета-тестеры. Подробный перечень улучшений занимает не одну страницу А4, они расписаны настолько подробно, что на их изучение уйдет не один час. Разработчики рекомендуют опытным пользователям как следует изучить этот перечень, а всем новичкам изучить инструкцию и посмотреть видеоуроки, так как в программе не все функции очевидны и неправильно их познавать методом научного тыка. Этот метод, конечно, универсален и работает в большинстве случаев, однако уроки всё же посмотреть будет не лишним.

Согласно сайту darktable, вот некоторые изменения в версии 3.0.0:

  • Заново переработан инструмент выбора цвета color picker
  • Устранена ошибка с искажением маски в модуле Liquify
  • Устранена ошибка искажения маски от обрезки и поворота
  • Исправлена произвольная обрезка в модуле коррекции перспективы
  • Редактирование даты и времени теперь корректно сохраняется в XMP
  • Палитры во вкладке “Обработка” теперь запоминают своё состояние
  • Исправлены обрезка, поворот и ориентация при импорте Lightroom
  • Исправлены ошибки при работе с профилем ProPhoto RGB
  • Исправлена ошибка при работе с EXIF, если в описании объектива имелась запятая

Примеры из практики 

Всем, кто продолжительное время работал в Lightroom или Capture One, программа darktable будет непривычна: здесь всё выглядит вроде бы очень знакомым, однако многие инструменты работает не так, как ожидаешь, находятся в нелогичных вкладках, а привычные горячие клавиши не работают. 

Приведём два примера из практики. При работе с darktable очень полезно знать и использовать неочевидные хитрости интерфейса программы, а также выучить основные горячие клавиши. 


Удобно вводить значения с клавиатуры, например цветовую температуру

Первый пример: чтобы ввести точное значение цветовой температуры баланса белого в Кельвинах, можно пытаться мышкой двигать регулятор вправо и влево, в надежде поймать нужное значение, что неудобно и долго. Куда быстрее и проще, находясь во вкладке “Баланс белого”, сделать щелчок правой кнопкой мыши на заголовке “Температура” и ввести цифрами желаемое значение. Этот трюк работает с любым параметром, не только с балансом белого.


Знание горячих клавиш при работе с darktable обязательно. Комбинация Alt+1 зумирует до 100%

Второй пример: зум изображения в окне просмотра во вкладке “Обработка”. Можно работать мышкой – в левом верхнем углу имеется миниатюра изображения, рядом справа от неё расположен маленький прямоугольник со стрелочкой, он служит для выбора масштаба зумирования. А можно нажать Alt+1, и мы получим 100% и 200% в цикле. А нажав Alt+2 мы впишем изображение по высоте, Alt+3 – впишем в окно целиком, что очень удобно. F11 – полноэкранный режим, Tab – спрятать панели, и так далее. Полный перечень горячих клавиш можно найти на сайте darktable.


Рейтинг ***** виден только при наведении мышки на миниатюру

Во вкладке “Обзор” применение рейтинга, например “5 звёзд”, отображается только при наведении мышки на миниатюру. Соседнее фото имеет такой же рейтинг, однако этого не видно. Звёздочки отображаются некрасиво.

Вообще говоря, программа очень глубокая – здесь есть и работа с картами, и создание слайд-шоу, и съёмка с помощью присоединённой камеры. Можно создавать HDR, выполнять сложный экспорт сразу в соцсети, например, на Flikr. Надо отметить, что программа работает стабильно, она с честью выдержала все наши “методы научного тыка”, пока мы разбирались с нововведениями, и ни разу не упала и не зависла, причём как под MacOS, так и под Windows.

При обновлении из текущей стабильной версии 2.6.x разработчики рекомендуют сделать резервную копию библиотеки, так как она будет обновлена, и с ней не будет возможности работать в программе версий с 2.6.x, только 3 и новее.