Крупнейший японский ритейлер фототехники Map Camera на основе статистики продаж регулярно публикует рейтинги фотопродукции. Согласно текущему отчету за август сразу три камеры Fujifilm – X-E5, X Half и X-M5 – стали самыми востребованными, но самое интересное, что 10 строчку рейтинга занимает среднеформатная камера Hasselblad X2D II 100C, представленная в конце прошлого месяца, все партии которой были распроданы, несмотря на впечатляющую цену.

Хотя в Hasselblad X2D II 100C стоит тот же 100-мегапиксельный сенсор с задней подсветкой, что и у её предшественницы, она получила множество новых функций, в том числе HDR-процесс для среднеформатной съемки, непрерывную автофокусировку (впервые для камер Hasselblad) и 10-ступенчатую стабилизацию изображения.

Hasselblad X2D II 100C
В Map Camera отмечают, что первая партия X2D II 100C была распродана в первое же утро после появления в продаже и последующие партии – тоже. Это удивительное достижение для камеры, которая стоит столько же, сколько X2D II 100C. Несмотря на то, что он немного дешевле своего больше $7000.

Hasselblad X2D II 100C
Факт успеха в Японии интересен еще и тем, что Hasselblad – не японская компания, а шведская в прошлом, а теперь её контрольный пакет принадлежит китайской DJI, и раньше «шведо-китайцы» никогда не попадала в топ-10 Map Camera. Так что у системы Fujifilm GFX появился серьезный конкурент, как в Японии, так и во всем мире.




