Canon патентует серию объективов для изогнутых матриц




Canon патентует серию объективов для изогнутых матриц

Компания Canon запатентовала 10 новых светосильных фикс-объективов с диапазоном фокусных расстояний от 50 до 130 мм, которые будут разработаны для камер с изогнутой матрицей. Все объективы будут иметь чрезвычайно высокую светосилу, что, вероятно, стало возможным именно благодаря изогнутой конструкции матрицы. Перечень объективов: 50 мм f/1,2, 50 мм f/1,0, 35 мм f/1,4, 35 мм f/1,0, 35 мм f/1,2, 65 мм f/1,2, 85 мм f/1,2, 85 мм f/1,0, 100 мм f/1,2 и 130 мм f/1,2.


Изображение из панента Canon на 10 новых светосильных фикс-объективов

Патент содержит подробное описание каждого объектива, при этом очень подробно описано каждое значение диафрагмы, а также точное фокусное расстояние, угол обзора, параметры получаемого изображения и физические размеры оправы объектива.

Для достижения значений диафрагмы f/2.0 современной оптики, как правило, используют в своей конструкции 13 или более оптических элементов, что приводит к увеличению веса всей конструкции и габаритов объектива, особенно на длинных фокусных расстояниях. Также высокая светосила увеличивает требования к стеклянным элементам, что тут же влияет на производственные затраты. Кроме того, по словам компании Canon, такая конфигурация линз имеет тенденцию вызывать дополнительные искажения.

Матрица изогнутой формы позволяет значительно упростить конструкцию линз, так как лучи света по центру и по краям проходят одинаковое расстояние внутри объектива, прежде чем попасть на матрицу, что и позволило обеспечить такую высокую светосилу. Оборотной стороной медали является тот факт, что для каждой изогнутой матрицы придётся изготавливать соответствующие изогнутые линзы, или, наоборот, – призводить линзы для той или иной модели матрицы. Именно по этой причине Canon в первую очередь патентует объективы с постоянным фокусным расстоянием.

Подобные объективы – дело будущего, так как пока изогнутые матрицы не получили широкого распространения. Данные патенты, однако, можно рассматривать как направление будущего развития фототехники компании и ориентацию в будущем на камеры с изогнутыми матрицами.