Venus Optics анонсировала 4 новых объектива Laowa




Venus Optics анонсировала 4 новых объектива Laowa

Компания Venus Optics представила четыре новых объектива: Laowa 10-18mm f/4.5-5.6 FE Zoom, Laowa 100mm f/2.8 2X Ultra Macro APO, Laowa 17mm f/4 GFX Zero-D и Laowa 4mm f/2.8 Fisheye MFT, что явилось весьма неожиданной новостью для рынка. Учитывая то, что данные объективы представлены под разные системы, и интересны они будут разным аудиториям. Объединяют их, пожалуй, только низкая цена и возможность только ручной фокусировки.


LAOWA 10-18MM F/4.5-5.6 FE ZOOM

Данный объектив представляет собой самый широкоугольный зум под полнокадровую систему Sony E. Мы же привыкли к подобным фокусным расстояниям только под зеркальные кроп-камеры. Объектив дает углы обзора, соответствующие 130° на коротком конце и 102° на длинном. Учитывая невысокую и переменную светосилу, его удалось сделать довольно компактным, вследствие чего он будет интересен, в первую очередь, для фотографов-ландшафтников, а также для тех, кто любит путешествия. Собственно, эти две категории часто совпадают. Невысокая светосила здесь проблемой являться не будет, поскольку пейзажи часто снимаются на закрытой диафрагме, причём, камера также часто стоит на штативе, и короткие выдержки здесь не являются критичным требованием к оптической системе.

Поскольку передняя линза у объектива довольно выпукла, светофильтр здесь вставляется в специальное отверстие в задней части объектива, при этом можно использовать светофильтры диаметром 37 мм. Диафрагма в данном объективе может работать в двух положениях, как в режиме со щелчками, подходящем для фото, так и в плавном режиме, что часто используется видеографами. Оптическая схема объектива состоит из 14 элементов в 10 группах, 2 из которых являются асферическими и 1 сверхнизкой дисперсионным. Объектив весит всего 486 г, что ценно для путешествий.


LAOWA 100MM F/2.8 2X ULTRA MACRO APO


Данный объектив продолжает идею другого оптического решения Laowa 60mm f/2.8 2:1 Macro и является уже вторым среди вариантов, дающих увеличения 2:1 в линейке компании. Объектив сделан под полнокадровые зеркальные и беззеркальные камеры и фокусируется на минимальной дистанции с увеличением, обеспечивающим соотношение 2:1, вплоть до бесконечности, что делает возможным его использование и в портретной съемке. Объектив относится к серии апохроматов, что устраняет оптически хроматические аберрации.

Оптическая схема объектива включает в себя 12 элементов в 10 группах. Объектив будет выпущен под байонеты Canon EF, Nikon AI, Pentax K и Sony FE.


LAOWA 17MM F/4 GFX ZERO-D


Под новую беззеркальную среднеформатную мою систему Fujifilm, на данный момент, практически нет объективов, выпущенных каким-либо сторонним производителем. А потому, появление доступного сверхширокоугольного стекла будет принято владельцами системы позитивно. К тому же, данный объектив, на данный момент, является самым широкоугольным вариантом для GFX-системы. Он обеспечивает угол обзора 113°, а если привести его к полнокадровому узкоформатному эквиваленту, это будет соответствовать фокусному расстоянию в 13 мм.

Объектив довольно имеет сложную оптическую схему, состоящую из 21 элемента в 14 группах, которые включают в себя 2 асферических элемента и 3 сверхнизкодисперсионных, что обеспечивает снижение хроматических аберраций и устранение дисторсии.

 

LAOWA 4MM F/2.8 FISHEYE MFT

Учитывая фокусное расстояние данного объектива, он представляет собой, скорее всего, интересную игрушку, сделанную под систему микро 4/3". Учитывая особенности конструктива и компактность системы MFT, данный объектив пользуется всеми ее преимуществами, и весит всего 135 г. Он имеет угол обзора, соответствующий 210°, при этом, он не покрывает полностью сенсор микро 4/3", вписываясь в его площадь полностью по вертикали и формируя полный круг на нём. Под старые камеры при съемке в режиме 4К последует кроп х1,3 от площади матрицы, поэтому он закроет почти весь кадр, обеспечивая специфичное для объектива фишай кругление по всей площади кадра.  

Представители компании уверяют, что данный объектив позволит легко создавать 360° панорамы, благодаря лёгкой склейке картинки. Для этого потребуется не более 6 кадров.

Все четыре объективы будут представлены уже на ближайшей выставке P&E Imaging Fair в Пекине, которая пройдет с 3 по 6 мая. Цены, на данный момент, пока неизвестны, Однако последует уточнения в течение года, и выход объективов запланирован на лето.
Ну, а наша команда сможет увидеть эти и, возможно, другие новые объективы компании Laowa уже на Photokina 2018  сентябре этого года.