Apple патентует новый дизайн iMac из сгибаемого стекла




Apple патентует новый дизайн iMac из сгибаемого стекла

Компания Apple и дизайн – не то чтобы синонимы, но понятия весьма близкие, и говоря про продукцию Apple, мы, как правило, подразумеваем высокое качество, безупречно продуманный дизайн, отличную эргономику и такой же высокий уровень цен, который доступным назвать никак не получается. Однако мало кто поспорит, что iPhone, iMac и MacBook выглядят продуманно и по-дизайнерски узнаваемо – достаточно поместить в кадр любой гаджет с логотипом в виде надкушенного яблочка, и картинка приобретает комфортную атмосферу творчества и созидания. Недаром дизайн своего моноблока iMac компания Apple не обновляла с 2009 года, внося лишь косметические изменения. Да, с годами он стал тоньше, рамки стали меньше, но общая концепция не менялась более 10 лет. И сегодня старенький iMac 27 будет смотреться на столе ничуть не хуже, нежели его современный собрат 2020 года.

И вот, известный в кругах маководов ресурс Apple Insider опубликовал новость, в которой рассказал про патент на «Электронное устройство со стеклянным корпусом», который компания Apple получила совсем недавно, а именно – запатентован новый дизайн настольного компьютера Mac виде тонкого закруглённого стекла. Патент занимает 57 страниц убористого текста с картинками, самая, пожалуй, важная из которых выглядит вот так: 


Согласно патенту новый настольный компьютер Mac будет выглядеть таким образом

Клавиатура Apple, показанная на рисунке выше, не прикреплена к корпусу, её можно отодвинуть в сторону, а в отверстие, которое будет проделано в стеклянной панели, можно будет пристыковать MacBook. Другой эпитет найти сложно, так как ноутбук в прямом смысле слова будет вставляться с задней части моноблока и, по всей видимости, работать с iMac в паре, как именно – не совсем ясно. Вот так в патенте выглядит стыковка: 


Стыковка технологий в действии

Регулирование наклона дисплея пользователь будет осуществлять, вероятно, изгибая стекло, которое будет сохранять вновь принятую форму, – в патенте достаточно много страниц посвящено описанию этого действия, причём отражено несколько вариантов. Сзади планируется установить настольную подставку, которая, вероятно, будет выполнять роль док-станции с интерфейсами, а также будет удерживать стеклянный моноблок на месте, чтобы он не опрокидывался: 


Подставка под моноблок, она же док-станция, на рисунке выглядит не особо футуристично

По всей видимости, в случае стыковки iMac и MacBook роль этой подставки будет выполнять как раз ноутбук. В целом вся эта концепция выглядит как-то странно, и инженерам и дизайнерам Apple нужно будет сильно постараться, чтобы вывести на рынок подобные устройства. Например, в середину верхней рамки планируется закрепить веб-камеру, на боковой грани – кнопки управления, и от этих устройств должны быть как-то проложены провода, которые будут видны через стекло, при этом нивелируя эффект прозрачного стеклянного устройства с экраном.

Так или иначе, Apple – компания, которая способна выпускать устройства, меняющие правила игры и тенденции развития отрасли, что она доказывала неоднократно. Возможно, из данного патента, или из комбинации нескольких подобных инженерных задумок появится что-то по-настоящему интересное и желанное многими компьютерщиками со всего мира.