Canon 1DX mark III в разработке




Canon 1DX mark III в разработке


Canon 1DX mark III

Компания Canon решила напомнить, что на репортёрском рынке она является лидером. Однако, вопреки названию пресс-релиза относительно того, что компания "начала работу" над Canon 1DX mark III, по всей видимости, она довольно активно работает над выведением новой камеры на рынок, и ее можно уже ожидать в следующем году.


Canon 1DX mark III

В Canon 1DX mark III будет ряд нововведений, ведь все камеры данной линейки принадлежат к репортажному сегменту, а значит, должны содержать полный набор топовых технологий, которыми компания владеет. Прежде всего, в новинке будет усовершенствован модуль автофокуса, что является ключевым для репортажника. Модуль автофокуса здесь оснастили искусственным интеллектом, который будет работать на базе "глубокого обучения", как это формулируют в штаб-квартире Canon. По всей видимости, камера будет учитывать особенности стиля съемки каждого репортера и адаптироваться под него. Поскольку эргономика для репортажников является критичным элементом, она тоже претерпела изменения, поскольку компания перерабатывает заднюю клавишу фокусировки AF-ON, по всей видимости, обеспечивая её сенсорным интерфейсом, как в Canon EOS R, который позволит быстрее выбирать точку автофокусе при визировании через видоискатель. Скорость серийной съемки в данной камере вырастета до 16 к/с с полноценным автофокусом, вне зависимости от того, используется ли для работы оптический видоискатель или экран. Последнее не может не радовать, учитывая, что скорость работы автофокуса по основной матрице у камер Canon до последнего времени довольно существенно уступала фокусировке при съемке через оптический видоискатель. При визировании по основной матрице камера использует 525 зон автофокусировки, работающих на сдвоенных пикселях (Dual Pixel CMOS AF). По горизонтали они занимают 90% площади матрицы, а по вертикали – 100%, превосходя по этому параметру фазовый автофокус. При работе с заблокированным автофокусом скорость серийной съемки вырастает до 20 к/с. Учитывая то, что новая камера оснащена двумя слотами карт памяти CFexpress, она теперь может записать на них в 5 раз больше кадров в формате RAW, по сравнению с предшественницей.


Canon 1DX mark III

Сам корпус Canon 1DX mark III изменится незначительно, но будет иметь систему влагозащиты такого же класса, как и предшественница, которая позволяла работать практически в любую непогоду.

Из менее заметных нововведений, следует упомянуть поддержку формата HEIF, который сегодня нативно используется в устройствах компании Apple и может поддерживаться рядом приложений под остальные операционные системы, при условии установки специализированного программного обеспечения. Естественно, останется и привычный RAW, и устаревший JPEG, но 10-битный HEIF все-таки интересней, если станет общепринятым.

В режиме видео камера поддерживает запись 4K/60p в 10-битном режиме с Canon Log или с меньшей частотой кадров в формате RAW. Понятно, что это определенная уступка лидерам видеорынка, компаниям Sony и Panasonic, которые в данное время либо полноценно заявляют о разработке или даже имеют в наличии модели, работающие с 6К видео. А в следующем году, на который, по всей видимости, придется анонс Canon 1DX mark III, оба производителя обещали выпустить камеры с разрешением 8К. Правда нужно понимать, что это камера для достаточно узкого круга потребителей - репортажных фотографов.

Традиционно в камерах данного класса и использование встроенного модуля Ethernet, что полностью оправданно при работе на мероприятиях, поскольку гарантирует своевременную передачу отснятого материала заказчику, а также возможность использования нового беспроводного передатчика файлов WFT-E9, который совместим и с другими камерами Canon.

Впрочем, напомним, это хоть и официальная, но предварительная пресс-информации о камере, а что будет в итоге, увидим при официальном анонсе.