Представлена Canon EOS 850D: распознавание лиц и АФ по глазам, 4K-видео




Представлена Canon EOS 850D: распознавание лиц и АФ по глазам, 4K-видео


Canon EOS 850D

Компания Canon представила свою новейшую зеркальную фотокамеру Canon EOS 850D (она же Rebel EOS T8i), и у нее появилось несколько новых "фишек". В новой камере реализована функция распознавания лиц и автофокусировка по глазам, камера снимает 4K-видео, и поддерживает съемку вертикального видео.


Canon EOS 850D / Rebel EOS T8i 

В некотором смысле, EOS 850D не сильно отличается от своего предшественника. В камере установлен 24-мегапиксельный CMOS-датчик изображения APS-C, тот же датчик фокусировки (45 точек перекрестного типа), реализована автофокусировка Dual Pixel в режиме Live View и  установлен тот же 3-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей с разрешением 1,04 мегапикселя. Но все же в камере есть много нового.




Canon EOS 850D / Rebel EOS T8i 
 

Благодаря новому процессору Digic 8, камера может снимать со скоростью до 7 кадров в секунду (вместо 6 кадров в секунду у предшественника), снимать видео 4K/30p, но без Dual Pixel, а лишь с контрастным АФ. Будет ли кроп в 4К также до сих пор неизвестно.

Реализована автофокусировка с распознаванием глаз в режиме Live View. А гораздо более мощный сенсор RGB+IR на 200 000 пикселей, позволяет использовать автофокусировку с распознаванием лиц при съемке через видоискатель.


Canon EOS 850D / Rebel EOS T8i 
 

У камеры появилась новая кнопка AF-ON и упрощенный диск быстрого управления.

Так же у камеры появилась поддержка вертикального видео. Вероятно, производитель рассчитывает на целевую аудиторию видеоблогеров, которые будут снимать в том числе и вертикальное видео для своих инстаграм-блогов. Достаточно спорное решение, однако это открывает возможности, например, "дозаписать" что-то для социальных сетей, не меняя устройство записи.

Для Canon EOS 850D рекомендована цена 750 долларов за "тушку" или 900 долларов за комплект со стандартным объективом EF-S 18-55mm f/4-5.6 IS STM.