Canon готовит RF-телеобъектив встроенным переключаемым телеконвертором?




Canon готовит RF-телеобъектив встроенным переключаемым телеконвертором?

Иллюстрация из патентной заявки Canon

Canon работает над созданием телеконвертера для нового RF-байонета. Однако это будет нестандартное решение, которое сможет переключаться между двумя разными значениями увеличения.

Как известно, обычно телеконвертеры бывают двух параметров: 1.4x (который превратит, например, 300 мм объектив в 420 мм) и 2x (который превратит 300 мм объектив в 600 мм). Новый телеконвертер Canon сможет переключаться между этими значениями.

Информация эта стала известна из свежего патента Canon, в котором указывается также, что конвертер предназначен именно для беззеркальной системы EOS R, а не для Canon EF.

Такого рода телеконвертер, безусловно, будет серьезным шагом компании в плане развития профессиональной RF-оптики, тем более, в сети уже появлялась информация о готовящейся серии телелинз (Canon RF 400mm f/2.8 L, Canon RF 500mm f/4L USM и Canon RF 600mm f/4L IS USM). Но самое интересное, согласно утечкам информации, в 2020 году должен появиться инновационный телевик RF 300mm f/2.8 L IS USM с "новой и уникальной для супертелефото оптики функцией".

Собственно, связав эти две новости, Canon Rumors предположил, что революционность 300 мм телевика может быть в наличии встроенного в него переключаемого конвертера, в результате чего, такой объектив сможет переключаться между фокусными расстояниями 300, 420 и 600 мм.

Если это случится, то вполне возможно, подобную оптику оценят профессиональные фотографы, например, при съемке Олимпийских игр в Токио, если, конечно, компания представит таки к этому времени и новую камеру EOS R профессионального класса, о которой ходит много слухов