Canon запатентовал спид-бустер под EOS M для зеркальных объективов EF




Canon запатентовал спид-бустер под EOS M для зеркальных объективов EF

Компания Canon на сегодняшний день является, наверное, чемпионом по количеству невыполненных патентов, которые, однако, продолжает подавать и регистрировать. Когда эти решения найдут свою реализацию, никому неизвестно, но, тем не менее, сами по себе, они весьма интересны.

На данный момент, стало известно, что компания подала заявку на регистрацию адаптера под байонет с рабочим отрезком 18 мм, то есть, EOS-M, для установки на данные камеры зеркальных объективов Canon EF. Сразу в глаза здесь бросается то, что индекс изменения фокусного расстояния составляет всего лишь х0,8, то есть, объектив 50 мм «как бы превращается» в объектив с фокусным расстоянием 40 мм, но проекция которого попадает на более узкий пучок света.

Оптическая конструкция адаптера конвертера (CL) с объективом (ML)

Однако интересно то, что компания интегрировала в адаптер специальную диафрагму, которая прикрывает неиспользуемый пучок света, во избежание его влияния на картинку в качестве паразитного источника. Подобные источники часто ухудшают эффективность оптической схемы, поскольку создают переотражения внутри ее, влияя на контраст в результирующем кадре. При этом указано, что эффект сокращени росплеска достигается автоматическим управлением встроенной диафрагмой по данным, которые сам адаптер получает от камеры и объектива через встроенные контакты связи с камерой.

На этой схеме (из патента) выделены два отдельных места,
где переменная апертура может быть расположена внутри конвертера
(слева – передняя сторона, справа – задняя)

Не самым оригинальным решением является также и возможность установки внутрь нейтральных фильтров, но приятно, что такая возможность есть.

Патент можно найти в японском патентном бюро под номером 2018-189864.