Canon запатентовал оптическое решение для объектива 135mm f/1.4




Canon запатентовал оптическое решение для объектива 135mm f/1.4

Есть объективы, которые намеренно рассчитывают под красивое боке, некоторые производители чуть ли не официально их называют "Bokeh Master" ("мастер или магистр боке", в зависимости от значения, подразумеваемого автором). От Canon в последнее время было много новостей в плане линз, в частности, мы писали, что компания полностью сворачивает разработку объективов для своего зеркального байонета EF. И если сделать светосильный зум с постоянным относительным отверстием f/2 вам кажется скромным решением, то добраться до довольно длинного фокусного расстояния со светосилой f/1,4 точно является серьезным оптическим достижением. На сегодняшний момент, подобные решения есть у оптики компаний Nikon и Sigma, которые сделали портретные объективы с фокусным расстоянием 105 мм аналогичной светосилы под зеркальные фотокамеры. 


Оптическая схема объектива 135mm f/1.4 из патента Canon 

Возможности беззеркальных байонетов уже были доказаны несколькими производителями, которые выпускали объективы с фокусным расстоянием 50 от 58 мм со светосилой f/0,95. Nikon, к примеру, в зеркальном байонете имеет только 50/1.4 и 58/1.4, в то время как под беззеркальный сразу сделал 0.95. И вот здесь Canon сразу уходит в отрыв, правда, пока только на уровне патента. Понятно, что сейчас пойдут горячие споры о том, что для съемки портретов такое фокусное расстояние излишне, однако, это всё уже вопрос вкуса. Я сам, к примеру, знаю довольно много фотографов, которые снимают портреты на фокусные расстояния до 200 мм, и резон здесь понятен, поскольку там совсем другая перспектива лица, даже если забыть о пластике и рисунке объективов. Возможность разработать 135mm f/1.4 сразу под беззеркальные камеры – это отличное решение, сулящее видимые конкурентные преимущества для фотографического сегмента. Понятно, что конструкция будущего объектива основана, скорее всего, на легендарном Canon 135mm f/2L, однако ему уже далеко за 20 лет, и у оптиков наверняка в рукаве есть новые разработки.


Canon 135mm f/2L

Судя по имеющемуся чертежу оптической схемы, она довольно сложная для телефотообъектива и состоит из 14 элементов, объединённых в 9 групп. Это заметно больше, по сравнению с уже упомянутым Canon 135mm f/2L (10 в 8 группах) – по всей видимости, здесь будут также использованы принципиально новые оптические решения и элементы, сокращающие дисперсию, хотя нельзя исключить специально разработанных линз для повышения мягкости рисунка, что важно в портретах, на которые этот объектив и ориентирован.