Фотосенсор Samsung-Fuji станет прорывным?




Фотосенсор Samsung-Fuji станет прорывным?

Новый датчик ISOCELL Plus может стать новым технологическим этапом сенсоростроения. 
Как известно, пока компания Sony производит львиную долю датчиков для фотокамер и смартфонов. Но, возможно, в этом бизнесе у Sony могут появиться серьезные конкуренты. Мы уже писали об амбициях корейского Samsung отобрать существенную долю этого перспективного рынка у японцев.  

Samsung и Fujifilm недавно договорились о кооперации в производстве новейшего датчика ISOCELL Plus, объединив свои наработки в сенсорных технологиях. Если у них всё получится, и будет выпущен датчик следующего, то, как минимум, технологическое доминирование Sony будет сокращаться.

Датчик ISOCELL был разработан Samsung примерно пять лет назад и с тех пор устанавливается во многих устройствах компании, включая, конечно же, смартфоны Galaxy. Инновация ISOCELL заключалась в том, что компании удалось исправить проблему, известную как "crosstalk" (буквально – "перекрестные помехи"), которая является серьёзной для датчиков обратной засветки, поскольку из-за этого происходит утечка света между фотодиодами, что добавляет шума изображению. Корейцам в датчике ISOCELL удалось интегрировать физический барьер между соседними пикселями и уменьшить перекрестные помехи на 30%, обеспечив лучшую и более чистую картинку, даже в условиях недостаточной освещенности.

Так чего же хотят добиться в новом ISOCELL Plus? В принципе того же самого, только металл в изолировании пикселей заменили на новый материал, разработанным Fujifilm, который позволяет еще более минимизировать оптические потери и переотражения, снизить перекрестные помехи, повысить светочувствительности на 15%, а также улучшить точность цветопередачи. По словам Samsung, в дальнейшем это позволит разрабатывать датчики сверхвысокого разрешения с небольшими пикселями, а также повысить производительность датчиков с более крупными размерами пикселей.

Можно предположить, что новым датчиком ISOCELL Plus оснастят 64-мегапиксельный смартфон Samsung, готовящийся к выпуску в этом году, а впоследствии – хочется надеяться – он появится и в камерах Fujifilm, так что мы можем ожидать большего разнообразия и на рынке фотокамер.