Fragment 8 – современная интерпретация 8-миллиметровых видеокамер




Fragment 8 – современная интерпретация 8-миллиметровых видеокамер


Камера Fragment 8 от Loft Factory

Fragment 8 от компании Loft Factory – это цифровая камера, которая стремится воссоздать внешний вид и качество изображения пленочных видеокамер Super 8 1960-1970-х годов, используя современные технологии.

Камеры Super 8 с момента появления в 1965 и до начала эры VHS были очень популярны среди операторов-энтузиастов благодаря своему небольшому размеру и весу, а также использованию доступной 8-миллиметровой пленки.

Современный же потомок тех самых стрекочущих камер может записывать двухминутные видео в формате MPG (H.264) 720p или же создавать GIF-анимацию и ориентирован, в первую очередь, на пользователей Instagram, TikTok и прочих социальных сетей, в которых популярны короткие видеоролики или анимированные GIF-изображения. В камере установлена 1/3-дюймовая CCD-матрица.

При съемке Fragment 8 воспроизводит характерный для прародителя стрекочущий звук затвора. А для получения более аутентичной картинки, можно установить оригинальную частоту кадров в 24 fps или 9 fps. Дополнительные фильтры позволяют использовать три эффекта: Kaleidoscope Six, Star Filter и Radial Filter.

Работать с камерой до безобразия просто. В ней нет автофокусировки – у объектива фокус зафиксирован. У нее нет хитрых ручных настроек. Просто включил и снимай. 

Камера весит всего 250 граммов и не занимает много места в дамской сумочке, чтобы стать верной спутницей инстаблогера.

В настоящее время на Kickstarter идет сбор инвестиций для старта производства камеры Fragment 8, и просят за будущую камеру с одним объективом  всего 78 долларов США, а уже за 128 долларов можно будет получить камеру с ретро-отделкой из натуральной кожей, дополнительной поворотной площадкой для размещения на ней группы из трех объективов с фильтрами. Первую отгрузку обещают начать уже в мае этого года.