Hasselblad представил беззеркальные камеры X1D II 50C, 907X и цифровой задник CFV II 50C




Hasselblad представил беззеркальные камеры X1D II 50C, 907X и цифровой задник CFV II 50C

Мы уже вкратце сообщали в PWE News о новинках Hasselblad, теперь расскажем поподробнее.
Компания Hasselblad анонсировала новые беззеркальные камеры X1D II 50C и 907X, а также новый цифровой задник CFV II 50C, который подойдет не только под новую беззеркальную систему, но и под старые зеркальные камеры Hasselblad V с шахтным видоискателем, которые являются одними из самых успешных и интересных в линейке Hasselblad по сей день.

Новая камера является обновлением первой модели, которая появилась в 2016 году и на тот момент стала первой беззеркальной с камерой среднего формата, даже Fujifilm выпустила свою камеру Fujifilm GFX 50S лишь полгода спустя. Изначально камера была ориентирована на фотографов, которые хотят получить очень большой кадр, больше полного 35 мм кадра.

Новинка получила значительно более производительный процессор, вследствие чего значительно улучшилось работа электронного видоискателя и экрана размером 3.6”, которые получили заметно более высокую частоту обновления; скорость срабатывания также выросла, в то время как блэкаут между кадрами в серийной съёмке сократился. Серийная съемка теперь тоже выросла с 2.3 до 2,7 к/c.

Говорят, что камера и включается в два раза быстрее, но, судя по моим собственным ощущениям, я даже не заметил подобного недостатка у предшественницы.

К сожалению, X1D II 50C не получила новую матрицу, и все улучшения касаются здесь, исключительно, нового процессора. Другими словами, компания просто получила замечательную возможность использовать то железо, которое было в предшественнице, но более эффективно. Экран стал больше и отзывчивее в плане гладкости работы, тач-интерфейс камеры тоже претерпел незначительные изменения, хотя и в предыдущей модели он был сделан очень дружелюбно. Разрешение экрана и видоискателя выросли до 2,36 МП (с 920 000 пикселей в первой версии камеры) у экрана и до 3,69 МП (с 2,36 МП) у видоискателя.

Основным достоинством системы является традиционный центральный затвор, установленный в объективах, который позволяет нативную синхронизацию со студийными вспышками на выдержках вплоть до 1/2000 сек. Данное решение взято ещё из зеркальных камерах Hasselblad и импортировано в новую систему объективов, что в значительной степени отличает эти беззеркалки среднего формата от конкурирующих решений Fujifilm, в которых центральный затвор не предусмотрен.

Интересно, что если ранее камера снимала только файлы в формате RAW 16 бит, то теперь они могут сразу упаковываться в формат JPEG, с тем, чтобы получить возможность мгновенного постинга через мобильные устройства в социальные сети. Интересно, что с данной целью компания также обновила свой конвертер Phocus mobile 2, благодаря чему можно подсоединить камеру непосредственно к iPad через специальный кабель или Wi-Fi и обрабатывать файлы в форматах RAW или JPEG прямо в дороге.
Причины, по которым компания не выпускает аналогичный софт для операционной системы Android, известная, по всей видимости, только в штаб-квартире Hasselblad. В настоящее время, новинку можно оформить по предзаказу за 5750 долларов с поставкой в июле 2019. Интересно, что первая камера стоила на момент запуска, гораздо дороже – 9000 долларов.

Та же самая матрица получила возможность использования своих мощностей и в новом цифровом заднике CFV II 50C, который можно будет использовать как с зеркальной системой Hasselblad V, так и беззеркальной 907X, которая на сегодняшний день является не просто самой маленькой среднеформатный камерой, но и вообще одной из самых небольших камер со сменной оптикой. По большому счёту, передняя панель является лишь адаптером под объективы новой беззеркальной системы Hasselblad X. Основной вычислительный функционал здесь ложится на цифровой задник.

CFV II 50C (слева), 907X (посередине) и объектив XCD (справа) 

Это решение, к которому компания всё же вернулась даже со своими беззеркальными камерами. Электронная начинка здесь полностью соответствует X1D II 50C — разве что экран является откидным вверх, но сенсорное управление в нём осталось. Интересно, что при соединении с зеркальной Hasselblad V фотограф может использовать одновременно и шахтный видоискатель, и повернутый вверх экран, что выглядит очень забавно. В тоже время, при работе через Live-view необходимости использовать шахту уже нет.


Поскольку сам корпус камеры в этом случае лишается видоискателя, управление получается упрощенным и полагается почти полностью на сенсорный экран.

Компания предлагает возможность использования аксессуаров, вроде дополнительной ручки и внешнего оптического дальномера. Технические и механические характеристики камеры остаются такими же, как у X1D II 50C, а вот цена на данный момент неизвестна. Неизвестна также и дата поступления в продажу.

Однако, учитывая то, что камера выпускается, исключительно, для владельцев зеркальной системы Hasselblad V, не стоит ожидать существенных уступок и больших серий производства – скорее всего, оно вообще будет штучным.