Jollylook Auto – украинская Instax-камера в винтажном корпусе




Jollylook Auto – украинская Instax-камера в винтажном корпусе


Jollylook Auto

Еще в 2017 году украинский стартап Jollylook представил первую в мире картонную складную пленочную камеру. Сегодня компания напомнила о себе новой "современной винтажной" камерой Instax под названием Jollylook Auto.

Новая камера представляет собой "современную складную пленочную камеру в винтажном стиле, сочетающую классический дизайн с экологически чистыми материалами, механизм ручной подачи пленки Instax Mini, автоматический затвор и вспышку".

Jollylook Auto предлагает тотже дизайн старой складной камеры, что и оригинальный Jollylook, в корпусе, который представляет собой переработанный и биоразлагаемый ламинированный картон. Камера складывается до размеров коробки от смартфона, что облегчает переноску в кармане или сумке.

И хотя оригинальная камера была (по понятным причинам) полностью ручной и механической, Jollylook Auto имеет функции автоэкспозиции и встроенную вспышку. Фокусировка на камере достигается за счет точного перемещения передней панели объектива вперед и назад по шкале расстояний.

Диафрагме можно задавать одно из пяти значений: f/16, f/22, f/32, f/45, f/64 . Скорость затвора (устанавливается автоматически датчиком экспозиции) варьируется от 1/200 с до 60 с (плюс Bulb).

  

Над 110-миллиметровым акриловым менисковым объективом располагаются встроенная вспышка и видоискатель с уменьшающей линзой Френеля. У камеры есть встроенный поляризационный фильтр.
Встроенная литий-ионная батарея рассчитана примерно на 80 фотографий и заряжается через гнездо microUSB.

Сейчас Jollylook запустил на Kickstarter сбор средств на производство новинки.

При заявленной для начала производства сумме в $20 000, проект собрал уже вдвое больше. После запуска изделия в серию его можно будет купить за $130, сейчас – для участников софинансирования – за $80. Покупатель получит довольно стильный фотоаппарат, который к тому же не понарошку может снимать и печатать, – и первое, и второе не ахти какого качества, но это простительно со скидкой на то, что и само изделие в стиле ретро. К тому же и внешне Jollylook Auto выглядит довольно привлекательно, так что может стать, например, неординарным и оригинальным подарком.

Вот несколько примеров фотографий, снятых с помощью Jollylook Auto: