Octopus Camera – открытая платформа с возможностью замены матрицы




Octopus Camera – открытая платформа с возможностью замены матрицы

Прототип OCTOPUS CAMERA разрабатывает компания Octopus Cinema, которая занимается данным проектом с самого начала и изначально ведет его по логике открытой платформы, вследствие чего вся система будет полностью модульной и практически все ее элементы могут быть заменены на другие не только в случае ремонта, но и для апгрейда.

Основой данной платформы является материнская плата, на которой расположен стандартный процессор Intel Core i7 с восемью ядрами, который позволяет обрабатывать такой большой поток данных, на который данный проект рассчитан. Программное обеспечение для данного проекта непроприетарное и позволяет, в частности, установить сюда проект Unity3D AR, позволяющий объединить мощности съёмки видео с современной компьютерной графикой, чтобы использовать современные возможности визуализации на основе данных отслеживания объектов, не применяя дополнительного оборудования.
Это может быть применено на съемках и для трансляции из полностью виртуальных студий на хромакее.


В настоящий момент компания работает над двумя версиями данной камеры: в одной предполагается использовать полнокадровую матрицу разрешением 5К, а в другой — матрицу микро-4/3" разрешением 4K. В отличие от всех производителей на рынке, компания никак не связана с производителями оптики или матриц, поэтому позволяет устанавливать внутрь абсолютно любой сенсор, подходящий по спецификациям, в том числе, от сторонних производителей (то есть не только Sony, Panasonic или Canon), равно как и байонеты, которые здесь также полностью сменные. На данный момент, система пока не закончена и является лишь хорошо подготовленным прототипом, ориентированным на съёмку кино или на трансляцию видео.

Все элементы, начиная с материнской платы и заканчивая матрицей, являются здесь сменными, ряд матриц, которая компания предполагает использовать, имеют продвинутые характеристики, вроде центрального затвора, съёмки в монохроме без цветовой субдискретизации на полнокадровую матрицу, кодирование видео включает в себя возможности съемки вплоть до сжатого без потерь 12 битного RAW CinemaDNG 900 Мбит в разрешении 4К до 30 кадров в секунду с использованием кодирования HEVC, а также ряда библиотек сторонних производителей. Запись видео осуществляется на любые носители, включая SSD, CFast 2.0, SATA III и USB3.


Модуль камеры весит 900 граммов и позволяет установку абсолютно любой периферии. Он выполнен из алюминия для обеспечения качественного охлаждения при перегреве, также оснащен малошумными кулерами, оптимизирующими температуру камеры. На данный момент, владельцы компании оптимистично настроены по поводу проекта и уверены, что он уже в скором времени найдет свою рыночную перспективу. Ориентируется они, в основном, на сегмент съемки кино и сериалов высокого качества, а соответственно, при создании финальных решений они будут иметь возможности создавать комплекты, оптимизированные для конкретного заказчика.