Компания PowerVision на выставке CES представит Крутое Яйцо Икс с искусственным интеллектом




Компания PowerVision на выставке CES представит Крутое Яйцо Икс с искусственным интеллектом

Совсем недавно сложно было себе представить подобный заголовок на странице новостного сайта, который специализируется на обзоре технологичных новинок фото и видео индустрии. И правда, как перевести на русский название продукта, которое на английском звучит как PowerEgg X? Хорошо, пусть будет Умное Яйцо или Мощное Яйцо, однако если отбросить шутки в сторону и прочитать внимательнее, что же именно за девайс представит широкой общественности компания PowerVision на выставке CES, создаётся ощущение, что будущее – вот оно, в этом самом яйце! 


Крутое Яйцо Икс (PowerEgg X) – автономная персональная камера с искусственным интеллектом

Этот любопытный гаджет представляет собой устройство «три в одном»:
1) камера, оснащённая искусственным интеллектом с распознаванием лиц,
2) дрон, способный совершать какие-то невероятные действия,
3) переносная видеокамера с 3-осевым стабилизатором.

И правда, если посмотреть презентационный ролик и красивые картинки на официальном сайте PowerVision, создаётся полное ощущение, что на них изображены кадры из фантастического фильма, который наступил в 2020 году, вокруг снуют роботы, а люди в белых одеждах ходят с умными яйцеобразными девайсами в руках и разговаривают с ними.

Устройство весит 530 г, имеет форму яйца размером 165x100x100 мм, оснащено камерой с матрицей размером 1/2,8 дюйма типа CMOS разрешением 12 МП с полем зрения 79° и способно снимать видео 4K/60p. 

Камера с искусственным интеллектом 

Если установить гаджет на штатив, он способен работать как интеллектуальная камера, распознавая лицо человека и следя за его перемещениями, вращая свою камеру на 170°. Производитель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту и алгоритмам машинного обучения, устройство способно запоминать определённого человека и выделять его среди группы других людей, также оно способно распознавать жесты. 


Само устройство PowerEgg X на штативе закреплено неподвижно, за человеком следит только камера

Время автономной работы камеры в этом режиме – до 3,5 часов.

Дрон 


В полёте Крутое Яйцо Икс выглядит весьма футуристично

Лёгким движением руки Крутое Яйцо Икс превращается в дрон, который способен летать 30 минут со скоростью 18 м/с при ветре, который дует со скоростью до 33 км/ч. В эту цифру сложно поверить, однако сайт производителя уверенно называет скорость ветра 20 узлов или 10 м/с. Лопасти и кронштейны идут в комплекте, их не нужно покупать дополнительно. Дрон способен облетать препятствия, летать под сильным дождём, а также взлетать с воды и садиться на воду – в комплекте есть специальные площадки. Оператор наблюдает на смартфоне или планшете картинку 1080p, управляя дроном на расстоянии до 6 километров (на сайте указана цифра 3,7 мили). 


Площадки нужно установить на дрон заранее, если оператор предполагает возможность посадки на воду

Другой, не менее крутой фишкой можно назвать возможность записывать с земли аудиодорожку параллельно видеодорожке, которую дрон записывает с воздуха. Друзья, вот это на самом деле круто! Можно записывать закадровый голос в прямом эфире прямо в дрон во время полёта, комментируя с земли происходящее. Для записи голоса используется микрофон смартфона или гарнитура, а вполне вероятно, что можно будет задействовать качественную петличку. 

Если предположить, что это действо можно будет выполнять в шлеме виртуальной реальности, как будто смотря глазами дрона, попутно управляя им и комментируя, Крутое Яйцо Икс надо заказывать прямо сейчас. 

Камера-стедикам 

В комплекте к девайсу идёт специальный держатель, который превращает Крутое Яйцо Икс в видеокамеру с 3-осевой стабилизацией. По всей видимости, ничего революционного здесь нет, а снимать видеорепортажи гораздо удобнее с помощью устройств наподобие DJI Osmo, которые имеют подобный функционал, но при этом оснащены экранчиком и вообще заточены для удобной съёмки с рук. 


В качестве видеокамеры в руках девайс выглядит непривычно

Крутое Яйцо Икс в руках выглядит, как будто мы взяли тот же дрон Mavic Pro, сняли лопасти и снимаем на него блоги. В данном случае, на наш взгляд, большое значение будет играть программное обеспечение для смартфона и возможность качественно записывать звук, с чем у устройства проблем нет, а также видео 4K 60p. 


Полный комплект называется Wizard и включает в себя всё, что нужно, кроме мини-штатива

Напоследок немного технических данных:

  • Карты памяти: Micro SD ёмкостью до 128 Гб, Class 10 или выше, стандарт UHS-3
  • Формат видео: MP4 / MOV (H.265/H.264/MPEG-4 AVC)
    • 4K: 3840×2160 24/25/30/48/50/60p
    • FHD: 1920×1080 24/25/30/48/50/60/120p
    • HD: 1280×720 24/25/30/48/50/60/120/240p
  • Объектив: 27 мм (в 35 мм экв.), F/1.8, дистанция фокусировки 1 м до бесконечности
  • ISO: 100 – 3200 (видео) и 100 – 6400 (фото)
  • Таймлапс: интервал 3/5/7/10/15/30/60 с

Подробные технические характеристики можно найти на странице PowerVision. Интересно, совместим ли он с аккумуляторами от Mavic, уж больно они похожи внешне.

Честно признаться, сложно поверить, что к устройству в виде яйца можно прикрепить съёмные кронштейны с лопастями, которые будут выдерживать скорость ветра до 10 м/с, при этом под сильным дождём дрон будет способен выдавать стабильную картинку, да ещё с комментариями оператора. Однако по словам официального сайта PowerVision, на создание Крутого Яйца Икс ушло более 3 лет, в нём приняли участие более 300 инженеров и за это время получено более 100 технологических патентов, поэтому не будем сомневаться в результатах их труда.

Ориентировочная стоимость Крутого Яйца Икс / PowerEgg X начинается от 900 долларов, однако комплект Wizard, представленный на иллюстрации выше, будет стоить дороже.