Nikon показал объектив Nikkor Noct 58/1.2




Nikon показал объектив Nikkor Noct 58/1.2


Мы все уже подустали от новостей, которые компания Nikon распускает в качестве почти официальных слухов, при этом сами "секреты" уже давно стали секретами Полишинеля, хотя никакой более или менее достоверной информацией из сторонних источников, за исключением той, которая основана на официально сгенерированных компанией слухах, почему-то нет, мы вынуждены продолжать публиковать данную информацию, ведь наш ресурс всё-таки новостной.

Сериал, который нам предложил посмотреть японский производитель, теперь уже состоит из четырёх серий, в очередной из которых появилась информация о первом системном объективе, который, по всей видимости, будет своего рода китовым для системы Nikon Z. В отличие от своего основного конкурента, который плодит патенты без заметного практического выхлопа по ним, хотя некоторые довольно интересные, Nikon следует по своему пути довольно обстоятельно. Зарегистрированный патент на объективы Noct, по всей видимости, увидит свою реализацию уже менее чем через неделю: если верить слухам, анонс новой системы состоится уже 23 августа. Это, кстати, подчеркивается и в новом видео, где уже не просто показывают одну камеру, а говорят о "новой системе".

Видео традиционно содержит много элементов в тени, чтобы поддерживать интригу, но при этом разглядеть всё можно даже на скриншотах. Так, на передний поверхности объектива отчётливо читаются буквы названия Noct и цифры, свидетельствующие об оптических характеристиках: 58 мм и f/1.2. Если мы потрудимся немножко вернуться назад во времени и вспомнить не так давно выпущенные объективы, то объектив с подобными характеристиками был ранее выпущен под зеркальные камеры, и я очень надеюсь, что инженеры пересчитали его под укороченный рабочий отрезок, а не просто нарастили с задней части. Он и так был довольно громоздкий для современного полтинника, что я отмечал в своем тесте Nikkor 58/1.4, а если ничего внутри не изменилось, так крупным и останется. Впрочем, будем надеяться, что ту схему взяли просто в качестве отправной точки, и пересчитали. Цена объектива, по всей видимости, тоже будет соответствующей — около 130 000 рублей.