Официально представлен Nikon D850: 45,7МП, BSI-сенсор, 4K-видео




Официально представлен Nikon D850: 45,7МП, BSI-сенсор, 4K-видео

Компания Nikon наконец анонсировала долгожданный D850, о котором уже не только слухи ходили, но и сама компания обещала его примерно месяц назад. Обещание было связано с тем, что, по всей видимости, компания не успела доработать модель или один из прототипов оказался не таким, как ожидали инженеры. Более точно сказать сложно, но анонсированная сегодня D850, действительно, отвечает потребностям рынка, пусть и с рядом оговорок. 

Прежде всего, камера оснащена полнокадровой матрицей разрешением 45,7 мегапикселя, при этом здесь установлена матрица перевернутого типа, так называемая «матрица с обратной засветкой» (BSI), которая позволяет захватывать изображение с гораздо меньшим количеством паразитных шумов на самом сенсоре. Правда, при этом камера незначительно шагнула вперёд в плане чувствительности, и теперь максимальная родная чувствительность составляет ISO 25600, с расширением до 102400. Однако, нижний порог чувствительности тоже был расширен, теперь можно снимать от ISO 32 или 64. Что порадует видеографов, так это возможность видеосъемки на эту камеру. При том, что камера полноценно использует свою полнокадровую матрицу, теперь есть возможность качественной работы в 4К с записью видеоизображения с полного кадра при пережатии до меньшего разрешения. Единственное, камера пишет 4K с максимальной частотой кадров не более 30р, в то время как ряд конкурентов уже представил камеры, которые записывают видео до 50р или 60р, в зависимости от стандарта. Однако, что удивило лично меня, так это возможность полноценного использования не только зебры, что было уже ранее реализовано в камерах Nikon, но также возможность фокус-пикинг, правда, только при записи в HD 1080. При этом камера может передавать несжатый видеопоток через HDMI в режиме цвета 4:2:2 8 бит с разрешением вплоть до 4K. Конечно, это не 10-битный поток, но он тоже вполне рабочий при записи на внешние рекордеры. Камера, естественно, оснащена портами для входа микрофона и выхода на наушники. 

Как и другие камеры Nikon последнего времени, в новинке появился откидной экран размером 3,2 дюйма и разрешением 2,36 мегапикселя. Экран оборудован мультитач интерфейсом, что делает его удобным в работе, компания также оставила здесь два слота для карт памяти, правда, до сих пор не решилась, какой формат предпочесть, и один слот здесь принимает карты XQD, второй — SD. Осмысленность такого выбора не очень ясна, поскольку видеографы обычно пользуются одинаковыми картами памяти, и даже учитывая преимущество первого формата по скорости, нельзя сказать, что камеры сегодня не могут писать видео в формате 4K на SD карту, особенно, если учесть, что везде используются алгоритмы, уменьшающие плотность видеопотока. 

Интересно, что в камере присутствует передатчик Wi-Fi и Bluetooth для работы с современным интерфейсом SnapBridge, которые, как показали наши тесты, является одним из самых продвинутых, на сегодняшний день, в части управления с телефона, однако обеспечивает только базовый уровень управления, пусть и очень быстрый, однако для большего удобства компания рекомендуют приобретать отдельный Wi-Fi адаптер. Камера осталась в таком же магниевом корпусе, который обеспечивает защиту от пыли и влаги, а органы управления получили подсветку для работы в темное время суток. Поставки камеры ожидаются уже в сентябре этого года, а рекомендованная производителем цена установлена на уровне 3300 долларов.

Тестовые снимки, сделанные на D850 можно посмотреть на японском сайте Nikon.

Nikon D850Nikon D850Nikon D850Nikon D850Nikon D850Фото Yuuka Hoshino на Nikon D850 (Nikon Imaging Japan)Фото Hideki Kono на Nikon D850 (Nikon Imaging Japan)Фото Hideki Kono на Nikon D850 (Nikon Imaging Japan)Фото Koshi Nakano на Nikon D850 (Nikon Imaging Japan)Фото Koshi Nakano на Nikon D850 (Nikon Imaging Japan)Фото Jerry Ghionis на Nikon D850 (Nikon Imaging Japan)Фото Little Shao на Nikon D850 (Nikon Imaging Japan)