Nikon и Canon начали передел рынка полнокадровых беззеркалок




Nikon и Canon начали передел рынка полнокадровых беззеркалок

Компания BCN Ranking (которая публикует данные об актуальных продажах большинства розничных магазинов в Японии) опубликовала свежие данные по статистике продаж японском рынке касательно беззеркальных полнокадровых камер. И вот что лично мне показалось странным. Понятно, что доля Sony на рынке составляла 100% – однако, уже после анонса новинок Canon и Nikon данная статистика скорректировалась, и теперь составляет следующее соотношение: Sony – 67%, Nikon Z7 –10.4% и Canon EOS R – 22.1%. Такая быстрая коррекция лично мне показалась странной, учитывая то, что когда начал продаваться Canon в начале октября, а Nikon даже в конце сентября, а потому слишком странно, что изменения произошли так быстро.

 

Cтатистика продаж беззеркальных полнокадровых камер на рынке Японии

С другой стороны, поскольку статистика учитывает только продажи за октябрь, причём, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, необходимо также учитывать первичный "вау-эффект" от новинок. Графики, в данном случае, показывает только долю распределения продаж, а не объем как таковой, и по абсолютным данным сейчас что-то сказать вообще очень сложно. К тому же, речь идет только о наиболее технологичном японском рынке, который на все инновации реагирует первым. Для него новинки куда интереснее, по сравнению с нашим рынком. Не будем также забывать о том, что мировой рынок будет тем более инертным, учитывая сроки поставок. Однако, вполне закономерна и сама ситуация, когда на рынок, полностью занятый одним участником, приходят другие игроки, то неминуемо меняется и соотношение их долей.

Cравнительная статистика продаж беззеркальных камер с различными размерами сенсоров
на рынке Японии за октябрь 2017 г. и октябрь 2018 г.

Но лично мне было бы интересно посмотреть на абсолютные цифры продаж, чтобы получить понимание, привело ли появление новых моделей к увеличению продаж вообще (то есть, сохранился ли объем продаж Sony на том же уровне) или рынок остался на том же месте (то есть, продажи Sony в какой-то мере упали за счёт увеличения продаж конкурентов). Я лично не страдаю особой любовью к компании Sony, но, применительно к ситуации на рынке, полезно было бы получить данные об общей динамике вообще.