Финансовые результаты Nikon за 3 квартал: выручка и прибыль снизились, прогноз остается неизменным




Финансовые результаты Nikon за 3 квартал: выручка и прибыль снизились, прогноз остается неизменным

Компания Nikon опубликовала финансовые результаты за третий квартал (напомним, 3-й квартал японского года – с 1 октября по 31 декабря):

Выручка и прибыль в 3-м квартале существенно снизились из-за сокращения объема продаж, снижения средней цены за единицу продукта, вызванного изменением ассортимента, а также более высокими затратами на разработку новых продуктов (Z 50) Однако реструктуризация идет по плану, 0.8 млрд. йен были вложены в оптимизацию управления и производства.

Прогноз Nikon Imaging Business на год, заканчивающийся 31 марта 2020 года, остается неизменным.

Выручка: прогноз без изменений, снижение на  61,1 млрд. йен

  • Рынок продолжит сокращаться и в 4 квартале (с 1 января по 31 марта). Прогноз по продажам не отличается от предыдущего прогноза.
  • Продажи камер и объективов с байонетом Z увеличили объем продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако негативное влияние продаж зеркальных камер влияет на картину в целом.

Операционная прибыль: прогноз не изменился, снижение на 32,0 млрд. йен

  • Компания заложила расходы на реструктуризацию в размере 5,0 млрд. йен. Операционные убытки в размере 5,0 млр. йен прогнозируются без учета единовременных расходов.
  • В дополнение к снижению выручки и прибыли в годовом исчислении, инвестиции в развитие линейки Z составят значительные расходы. Несмотря на то, что предпринимаются усилия по сокращению затрат на маркетинг и т.д., ожидается существенное снижение прибыли.