PWE News #10. Инновации Sony, 8К от Panasonic, Fuji для видео




PWE News #10. Инновации Sony, 8К от Panasonic, Fuji для видео

В этом выпуске:

Fujifilm готовит кинообъективы под Х-байонет,
анонс Samyang XP 50mm F1.2,
в СССР, России всегда были популярны автоматы и фоторужья…
8К от Panasonic,
от Lexar к ProGrade Digital, 
Sony разрабатывает многослойный сенсор BSI,
Эволюция Pentax: от К-1 к K-1 mark II,
Внешний винчестер Catdrive для фотографов и видеографов.

 

Fujifilm готовит кинообъективы по свой байонет



Fuji наконец-то нашла старый семейным альбом, пролистала и задала логичный вопрос отцам – a  мы что, с кино связаны были? 
Шестеренки компании явно закрутили в нужную, на мой взгляд, сторону.

Когда Fujifilm около года назад представила свои новые кинообъективы Fujinon-ы МК 18-55мм Т2.9 и МК 50-135мм Т2.9,  они закономерно вызвали большой интерес.  Правда, с одной оговоркой: они были под E-байонет.
Теперь компания планирует выпускать кинообъективы с байонетом Х. Абсолютно логичный ход в преддверии выхода Х-Н1, первой камеры с весомым уклоном в сторону видео. Конечно, ее конкуренция в видеосегменте на данный момент довольно спорная и желание выпустить кинообъективы под родной байонет, это, скорее, стратегический шаг для того, чтобы просто прощупать почву. И увидеть, насколько интернет заполнится видеороликами с новой дорогущей  камеры на родные еще более дорогущие объективы. 

Источник 

Анонс Samyang XP 50mm F1.2

Ах, боке-бокешечка. Как все мы тебя любим, и все тебя хотим. Хотите? – получите. Сказали в Samyang.
Компания представила фикс-объектив XP с фокусным расстоянием 50mm и светосилой F1.2 с разрешающая способностью выше 50MП и 8К. И все это смотрится стильно, вкусно и желанно.

Объектив с ручной фокусировкой и собран из 11 линз в 8 группах. Дизайн строгий, в темных тонах. В компании заверяют о сведению к минимуму дисторсий. И, судя по демонстрационным фото, это так. Хотя кто знает, через сколько редакторов их пропустили. Есть неприятный момент – объектив только для камер Canon c EF-байонетом.

Новинка будет доступна для покупки уже в марте по цене $900.

Источник 

В СССР и России всегда были популярны автоматы и фоторужья…

 

Видимо, по случаю празднования в России 23 февраля, англичане подсуетились и организовывают у себя аукцион ретрофототехники советского и российского производства. Где шлягерами станут фоторужья 70-80-х годов. Такая вот дань русско-советскому милитаризму. 

Наверно это тонкий намек, что у русских даже фотоаппараты в виде оружия. 

Источник 

8К от Panasonic

Я почти уверен, что знаю ход мыслей инженеров Panasonic.  
"Давайте сделаем гибридную камеру похожую на фотокамеру, с функцией 4К, и заставим всех думать что без этого жить нельзя. 4К уже не актуально 6К и вы круче, чем яйца. Давайте выпустим камеру с уклоном для видео и пусть люди ломают голову, на что они снимают".

Компания Panasonic объявила о том, что разработала матрицу с разрешением 8К для съемки видео c матрицей покадрового считывания. А камеру с таким разрешением она обещала представить через 2 года на летних Олимпийских играх. Этот временной задел дает шанс компании сделать даже не одну модель, а целую линейку. Видео в разрешении 8К имеет пиксельность на уровне 36 МП, и если камера будет снимать хотя бы с частотой 24 к/с, это будет означать поток данных, превышающей сегодняшний примерно в 4 раза. А ведь в спецификациях уже заявлено, что новый сенсор позволяет снимать 8К-видео с частотой до 60 к/c. 

Можно предположить, что Panasonic не хочет уступать рынок Sony и Blackmagic и будет предпринимать действия, чтобы достичь своего.

Новая матрица основана на органической структуре и имеет особенную конструкцию, позволяющие иметь улучшенные характеристики с точки зрения шумности и точности передачи цвета. А кадровое считывание обеспечит высокоскоростную съемку без искажений, связанных с недостаточной скоростью считывания современных матриц. 

Скажу откровенно, я не хочу появления этой камеры. Ведь тогда 4К станет минимальной нормой, и многим придется обновить своё оборудование: оно станет просто барахлом.  Ведь даже сейчас на видеоператоров с камерами, которые снимают только FHD некоторые эстеты поглядывают снисходительно. И не забывайте о том, как возрастет требование к монтажному железу.

Источник 

Бывшее руководство Lexar создало новый бренд карт памяти ProGrade Digital 

Многих огорчило закрытие марки Lexar. Это был очень уважаемый именно в профессиональных кругах бренд. Но люди, имеющие непосредственное отношение к компании Lexar решило  создать новый бренд карт памяти ProGrade Digital. Эта продукция предназначена для использования с профессиональными фото- и видеокамерами и обеспечивают высокую скорость и надежность записи данных. Параллельно уже картридеры, нацеленные на одновременное использование карт памяти стандарта CFast и SD, обеспечивающие возможность работы по высокоскоростному протоколу  USB 3.1.

Источник 

Sony разрабатывает многослойный сенсор обратной засветки

Я люблю шутить по поводу Sony и существенная моя часть недолюбливает эту компанию за конские цены, но другая более логичная часть видит стремление компании развиваться и не так очевидно откладывать реализацию своих патентов как некоторые другие гиганты.

Компания Sony сделала важный шаг вперёд в области производства датчиков изображения, объявив о разработке новой многослойной матрицы обратной засветки, у которой считывание со всех отдельных датчиков происходит одновременно. Правда, на сей момент реализован лишь сенсор разрешением 1,46 миллиона точек, однако полученные результаты выглядят многообещающе.

Новая матрица позволяет считывать информацию со всех «пикселей» одновременно за счёт того, что каждый единичный датчик имеет собственный аналого-цифровой преобразователь (АЦП), расположенный на «нижнем чипе», плоскость которого находится ниже «верхнего чипа», содержащего активные светочувствительные элементы. Огромное количество АЦП и делает возможным одновременно считывание – вместо массово использующегося сейчас последовательного считывания сигнала, ряд за рядом, поскольку в традиционных КМОП-матрицах содержится гораздо меньшее количество АЦП, соединённых параллельными столбцами.

Мгновенное считывание сигнала по всей матрицы позволяет избежать эффекта «роллинг-шаттера» (буквально – катящегося затвора), при котором на изображении подвижных объектов возникают различные искажения вследствие задержки между считыванием рядов пикселей друг за другом. В ныне существующих матрицах быстро движущиеся объекты искривляются по мере продвижения по кадру, поскольку верхний ряд пикселей считывается быстрее, чем нижний. Искривления могут доходить даже до полного разрыва изображения и образования странных стробоскопических эффектов.

Источник 


Новый Pentax K-1 mark II

Компания Pentax, анонсировала К-1 mark II, не дожидаясь, как предполагали, выставки СР+.
Новинка получила ряд новых функций, необходимых современному фотографу. Процессор  PRIME IV и новый графический  ускоритель  обеспечивают высокую скорость обработки данных и значительно увеличивают эффективность шумоподавления, позволяя получать снимки высокого разрешения без артефактов и зернистости на высоких ISO, а также снимать высококачественное видео с разрешением Full HD с частотой кадров 60i/30P, используя кодек H.264.
Возможности съемки в 4К-видео, увы, не появилась, но Timelapse в разрешении 4K можно автоматически создавать в камере.

Рекомендованная розничная стоимость тушки Pentax K-1 Mark II составит 139 990 руб. и продажи начнутся уже в конце апреля.

Источник





Последние комментарии на YouTube