Panasonic возобновляет разработки датчиков изображения




Panasonic возобновляет разработки датчиков изображения

Nikkei опубликовал информацию, что компания Panasonic возобновляет производство датчиков изображения. Это желание связано с работами над развитием перспективного направления 8K-видео.   

Названы и суммы, которые будут инвестированы в разработку и запуск производства – 10 млрд йен (80,8 млн. $), причем выпуск новых датчиков должен начаться в 2018 году.

Собственное производство сенсоров японская компания свернула в 2011 году в связи со сложным финансовым положением на тот момент и теперь, когда ситуация стабилизировалась, Panasonic стремится шагнуть сразу на два шага вперед – к технологии 8K. Учитывая, что компания была и есть не только одним из краеугольных игроков на рынке потребительского фото и видео, но и профессиональном ТВ-оборудования, понятно, что имеющиеся наработки позволят ей достаточно быстро занять серьезные позиции и в этом возобновляемом производстве. Таким образом, Panasonic безусловно повысит конкурентноспособность своей продукции.
Сначала новые датчики предполагается использовать в потребительских и ТВ-вещательных камерах, а потом и в системах наблюдениях, и в оборудовании для автомобилей без водителя и пр. Скорее всего, в дальнейшем возможна продажа сенсоров и сторонним производителям смартфоном и камер.  

Мировой рынок датчиков изображения составит в 2015 году порядка 1,2 трлн. йен (~10 млрд. $). Основной игрок здесь – компания Sony, захватившая 40% рынка и сенсоры которой на сегодня используются в большинстве фотокамер. Известно, что и Sony, и Canon ведут разработки в направлении 8К-совместимых сенсоров изображений, и появление нового игрока наверняка подстегнет конкуренцию в этой области.