По мнению Fuji в Canon ошибаются...




По мнению Fuji в Canon ошибаются...

Ранее я опубликовал новость о том, что Canon прогнозирует двукратное падение рынка фотокамер за ближайшие два года. Данный прогноз компании очень логично обусловливает политику Canon, нацеленную на снижение себестоимости, поскольку обе новые беззеркальные камеры компании сделаны, по сути, на базе матриц разработанных два или четыре года назад, в то время как существенных новинок в этом сегменте рынка у Кэнона не было, не говоря уже об инновациях. Вполне возможно, компания таким образом готовит не только рынок, но и саму себя к неминуемому падению.

Чуть позже представители компании Fuji высказали свое мнение, несколько отличное от взглядов компании Canon. Они отчасти подтвердили прогноз последней, но темпы падения оценили не таким существенным, заявив, что положение каждого производителя, в первую очередь, будет зависеть от количества инноваций, которые каждая компания вносит в разработку своих камер и объективов. Если следовать их логике, то компания Fuji занимает рыночную позицию, соответствующую данному прогнозу. С одной стороны, компания заметно снизила цену соответствующих решений в своей новой Fujifilm Х-Т3, но, в то же время, системно её камеры сильно дешевле не стали, но стали более функциональны в рамках своих сегментов. Таким образом, компания Fujifilm сохранила свою маржинальность, просто обеспечив пользователю доступ к более высоким технологиям.

Понятно, что на фоне подобной новости продвинутые пользователи могут предпочесть Fujifilm, а те, кто гонится за маркой – Canon. Насколько это будет актуальным, мы узнаем уже в ближайшие годы, тем более что прогноз руководителя Canon как раз этого периода и касался.