Представлен объектив Irix Cine 150mm T3.0 Macro 1:1




Представлен объектив Irix Cine 150mm T3.0 Macro 1:1


Irix Cine 150mm T3.0 Macro 1:1

Швейцарский производитель оптики, компания Irix lens, официально представила свой новый объектив Irix Cine 150mm T3.0 Macro 1:1 – профессиональное решение для кинокамер, позволяющие снимать макро в соотношении 1:1. Еще три года назад об этой компании мало кто говорил, а сегодня уже многие поняли, что этот производитель умеет делать, действительно, высококачественную оптику решения. Это позволяет компании расширять свои сегменты и идти в новые области. В частности, она воспользовалась открытым сегментом в оптике для кино, в который сегодня активно идут практически все фотопроизводители, но использовала там, в очередной раз, доступную нишу. На этот раз, речь идёт о макро.

Irix Cine 150mm T3.0 Macro 1:1

Производитель сообщает, что новую линейку оптики, которая сделана под кинокамеры, разрабатывали с нуля под руководством ведущих режиссеров и операторов. Здесь компания традиционно не идёт на полумеры, а даёт высококачественные и бескомпромиссные решения под полнокадровые камеры.

Irix Cine 150mm T3.0 Macro 1:1 – это первый объектив в новой линейке киношных линз, который обеспечивает все современные форматы, включая возможности работы в разрешении вплоть до 8K UHD. Необходимо сказать, что его оптическая схема в значительной степени повторяет уже используемую в фотообъективе Irix 150mm f/2.8 Macro 1:1, который был выпущен в прошлом году. Объектив Irix Cine 150mm T3.0 Macro 1:1 состоит из 12 оптических элементов, объединенных в 9 групп, из них четыре имеют высокой рефрактивный индекс, а ещё три являются элементами со сверхнизкой дисперсией. Благодаря данным с техническим решениям, удалось достичь исключительной резкости данного объектива, при том что хроматические аберрации здесь практически равны нулю, равно как и почти полностью отсутствуют геометрические искажения (они составляют около 0,1% от тестового изображения). Система фокусировки в объективе встроенная, при том что оптическая схема сводит перспективные искажения при фокусировке к минимуму.

Специально для киношной линейки производитель разработал удобное управление фокусировкой, благодаря чему ход кольца является плавным и с большой амплитудой (270°), что обеспечивает высокоточную фокусировку и возможность её плавного изменения, включая совместимость с системами фоллоу-фокуса. Важным элементом является и боке, которое обеспечивается, в частности, высококачественной скругленной 11-лепестковой диафрагмой, которая плавно изменяется в диапазоне T3.0 до T32. 

Также продумана и эргономика, в частности, производитель наносит все надписи на корпус объектива с помощью флуоресцентной краски, чтобы в темноте все значения можно было прекрасно различить. Стыки и швы здесь обрезинены, благодаря чему объектив можно использовать в любых погодных условиях. Одним из дополнительных элементов является система крепления оптических аксессуаров на магните, с которой, на данный момент, совместима пока только бленда, идущая в комплекте с объективом. По всей видимости, в будущем появятся светофильтры, обеспечивающие их быструю установку.

Диаметр кинообъектива стандартный и составляет 95 мм, с посадочной резьбой для светофильтра 86 мм, что обеспечивает его совместимость со всеми аксессуарами для киносъемки. Объектив совместим со всеми киношными байонетами, включая Canon EF, Sony E, MFT и PL.

На данный момент данные о цене и сроке поступления объектива Irix Cine 150mm T3.0 Macro 1:1 на рынок, производителем не приводятся.