Представлен объектив 7artisans 60mm f/2.8 macro




Представлен объектив 7artisans 60mm f/2.8 macro

Если судить даже по нашим новостям, можно понять, что основную часть оптических технологий сейчас активно проталкивают китайские компании. Если несколько лет назад их не было в фотобизнесе, то сегодня даже небольшие мануфактуры уже начинают занимать своё место на рынке, становясь достаточно узнаваемыми.

В частности, компания 7artisans представила новый макрообъектив, 7artisans 60mm f/2.8 macro, откровенно говоря, один из первых сторонних макро под беззеркальные камеры вообще. В условиях нехватки такого рода оптики, данное решение может стать очень хорошим подспорьем, однако необходимо обратить внимание, что компактные размеры здесь достигнуты, в том числе, благодаря тому, что объектив кропнутый.

Зато на данный момент 7artisans 60mm f/2.8 macro выпущен под все возможные байонеты: Sony Е, Fujifilm X, Canon EOS-M, Canon RF, Nikon Z и Микро-4/3" – это учитывая то, что часть из этих бонусов ещё даже не имеют камер с матрицами, которые он уверенно охватывает по площади. Зато при цене 180 долларов ему равных нет, но и берётся она понятно, откуда. 

Обратите внимание на графике резкости MTF, по нему видно, что объектив линейно мягчит по краям, причём, при детализации S30 он вообще показывает не самые лучшие результаты, с довольно ранним падением резкости по краям линзы. Для макрообъектива это не очень хорошо, но данные параметры приведены только для самой открытой диафрагмы, на которой макро снимают не так часто. Если же отвлечься от чисто оптических показателей, то сам объектив имеет металлический конструктив, удобную шкалу глубины резкости, смысл которой в макро вряд ли есть, если, конечно, не заниматься серьезно стекингом вручную, поскольку автофокуса в объективе нет. Диафрагма также устанавливается вручную на самом объективе, в отсутствии чипа для управления.  

Основые  технические характеристики 7artisans 60mm f/2.8 macro:

- фокусное расстояние: 60 мм,
- минимальная дистанция фокусировки: 26 см,
- оптическая схема из 8 элементов в 7 группах,
- фокусировка и управление диафрагмой полностью ручные,
- 10-лепестковая скругленная диафрагма,
- металлический корпус,
- охват полного поля матрицы размерности APS-C,
- диапазон изменения диафрагмы f/2.8-f/16,
- кольцо с плавным управлением диафрагмой без кликов
- посадочная резьба для установки светофильтра: 39 мм
- габариты объектива: 100 х Ø66 мм,
- вес: 550 г

Объектив уже сейчас продаётся на китайских, американских и европейских торговых площадках.

 

7artisans 60mm f 2.8 macroСнято на 7artisans 60mm f 2.8 macroСнято на 7artisans 60mm f 2.8 macroСнято на 7artisans 60mm f 2.8 macroСнято на 7artisans 60mm f 2.8 macroСнято на 7artisans 60mm f 2.8 macroСнято на 7artisans 60mm f 2.8 macroСнято на 7artisans 60mm f 2.8 macroСнято на 7artisans 60mm f 2.8 macro