ProGrade выпустила программу для мониторинга работоспособности карт памяти




ProGrade выпустила программу для мониторинга работоспособности карт памяти

Компания ProGrade (которую основали бывшие руководители компании Lexar) разработала новую программу под названием Refresh Pro, основной задачей которой является отслеживание работоспособности и возрастных изменений карт памяти, выпущенных компанией, а также проведение профилактических мер для поддержания работоспособности в оптимальном состоянии. Если вы предполагаете, что эта программа будет бесплатной для владельцев карт соответствующего класса (например, чтобы органически увеличить спрос на них), вы глубоко ошибаетесь. Это просто дополнительный способ монетизации завышенных клиентских запросов.

Данная программа выпускается для компьютеров на базе операционных систем Windows и Mac и поддерживает работу со всеми картридерами компании с логотипом ‘R’ на лицевой панели. При подключении к компьютеру, вы увидите, что в интерфейсе программы появляется своеобразный светофор. Если он горит зелёным цветом, значит вставленная в картридер карта имеет хороший статус работоспособности, жёлтый сигнализирует о близости неполадок, а красный фактически означает, что в ближайшем времени эту карту вам придется заменить. Последнее значит, что карта выработала 90% своего ресурса и близка к своим конструктивным ограничениям.


Программа может также может осуществлятьпрофилактику карт памяти, очищая их от ненужных данных, чтобы обеспечить более длительную работоспособность и корректное считывание данных. По всей видимости, это ещё один аналог низкоуровневого форматирования, который присутствует, к примеру, прямо в камерах Canon. Подобную операцию можно также выполнить и в операционной системе Windows или Mac, но при этом ни один из этих разработчиков не берёт за это денег. Новинка же обойдется вам примерно в 30 долларов, за которые, вполне возможно, вы сможете купить новую карту памяти. Естественно, это будет уже не ProGrade, но спросите себя, а как много пользователей уже успели приобрести эти карты памяти, если сама компания появилась около 2 лет назад?

Как правило, у многих производителей карт памяти есть собственное программное обеспечение, которое обеспечивает сохранность данных или здоровье карт памяти, вроде того же SanDisk Rescue Pro – кстати, тоже не бесплатная, но которая поставляется в качестве фактически лимитированной версии для восстановления данных с собственных карт профессионального класс, а поскольку восстановление данных относится к довольно редко используемой процедуре, основная часть пользователей успевает потерять код от этой программы, прежде чем ею воспользуется. Почему производители профессиональных карт памяти не делают подобные решения включёнными в цену, лично мне непонятно, ведь воспользоваться ими можно, только владея соответствующим брендом карты памяти.