Раньше Зенит – это было круто, теперь Зенит – это лишь дорого




Раньше Зенит – это было круто, теперь Зенит – это лишь дорого


Изображение, присланное пресс-службой Красногорского завода им. С. А. Зверева

Вчера из пресс-службы Красногорского завода прислали нам бодрый пресс-релиз: "Линейка знаменитых камер "Зенит" вышла в лидеры народного голосования на звание лучшего бренда страны. Фотобренду Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в состав Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех, отдали голоса более 50 тыс. россиян…". Вот так. А мы ведь рассчитываем от них получать пресс-релизы о новой высокотехнологической фототехнике, о тех легендарных камерах "Зенит" и оптике, в которые Красногорский завод, переработав на новом, современном технологическом уровне, вдохнул принципиально новые возможности…

Разумеется, раньше это был реальный бренд со своей историей, своими разработками и, главное, реальными перспективами. Какое отношение к этому имеет камера, которая теперь скрывается под маркой "Зенит" – непонятно. То, что к самому Красногорскому заводу, помимо Ростеха, приклеили бренд Швабе с немецкими корнями легендарного конструктора?


"Отечественная" полнокадровая беззеркальная камера "Zenit M"

Разве можно гордиться тем, что уже не первой свежести модель Leica на скорую руку перелицевали под "Зенит" (даже не так — "Zenit")? Не откроем секрет, но ведь их и выпускают прямо в Германии, а отнюдь не на Красногорском заводе — есть ли здесь повод для гордости? Тем, что Главному Фотографу всея Руси Дмитрию Анатольевичу Медведеву вручили Zenit-M и отчитались? У нас есть высокотехнологичное импортозамещение, вот вам первая отечественная полнокадровая беззеркальная камера! Министерство промышленности РФ успешно осваивает деньги.


Фото Сергея Куксина

Пиарщики Зенита время от времени пытаются рассказать о новой прорывной оптике. Чтобы нас не обвинили в злопыхательстве, процитируем то, что пишут на зарубежных ресурсах про новейший Зенитар 50mm f/0,95 (который там стоит, ни много, ни мало, $1100).

"...С этим объективом столько всего не так, что я даже не знаю, с чего начать.

Объектив очень тяжелый, качество сборки спорное. Оба кольца вращаются  с неравномерным сопротивлением и с ощущением царапания, маркировка не выгравирована, а нарисована, бленда объектива шаткая и не матовая по внутренней поверхности.

Резкость и контраст на f/0.95 далеки от приемлемых, особенно не в центре. К f/1.4 объектив начинает показывать приемлемое разрешение и контрастность, но есть много более адекватных вариантов 50 мм f/1.4, которые выдают такую же и даже лучшую картинку за гораздо меньшие деньги, к тому же, более компактные.

Искажения слишком сильные для 50-миллиметрового объектива. Астигматизм и кома очень плохо корректируются. Вы получаете виньетирование практически на всех значениях диафрагмы. Подавление бликов на широких диафрагмах – худшее из виденных мною экземпляров."


Зенитар 50мм 0.95 E + Sony A7rII

Автор сравнивает нашу оптику с китайским Zhong Yi Mitakon 50mm 0.95 mark III и, увы, не в пользу "Зенитара": "китаец" выигрывает по многим характеристикам, к тому же он легче и компактнее в 1,5 раза, да и стоит существенно дешевле – $700.

Мы бы с огромным удовольствием и гордостью писали о возрождении отечественного бренда Зенит, но, увы, пока поводов для этого нет совсем. 

А вот китайцы действительно молодцы – они вышли на рынок оптики всего несколько лет назад, и если первые объективы были полны недостатков, то теперь качество становится все лучше и лучше, появляются вообще весьма продвинутые и оригинальные решения (Laowa), а адекватная ценовая политика делает их вполне конкурентоспособными на этом рынке.

Официальный пресс-релиз Красногорского завода им. С. А. Зверева

Фотоаппараты «Зенит» вошли в топ-50 легендарных брендов
Москва, 11 декабря 2019 г.

Линейка знаменитых камер «Зенит» вышла в лидеры народного голосования на звание лучшего бренда страны. Фотобренду Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в состав Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, отдали голоса более 50 тыс. россиян.

В сентябре газета «Комсомольская правда» предложила читателям выбрать лучшие бренды, пришедшие в современную Россию из советской эпохи. Число заявок превысило тысячу, а в шорт-лист вошел 131 номинант. В течение следующих двух месяцев интернет-голосованием отбирали 50 победителей.

Бренд «Зенит» Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ), входящего в Холдинг «Швабе», встал в один ряд с «Союзмультфильмом», выставочным комплексом ВДНХ, МГУ им. М. В. Ломоносова, международным детским центром «Артек», музеем Эрмитаж и другими символами страны и эпохи. Торжественная церемония награждения состоялась в начале декабря.

«Это не просто известный бренд, под которым выпускалась – и выпускается – популярная фототехника; мы говорим об истории. У каждого дома есть альбом с фотографиями, сделанными на фотоаппараты “Зенит” производства КМЗ. Каждый снимок в нем – это окно в прошлое родителей, бабушек и дедушек, детей и внуков, друзей и даже незнакомцев, случайно оказавшихся в кадре. Мы по-настоящему гордимся наследием, что передано нам в виде “Зенита”, и не только бережем его, но дарим ему новую жизнь, создавая совершенно новые продукты, которые отвечают актуальным запросам современных фотографов», – отметил временный генеральный директор КМЗ Александр Новиков.

Пленочные «Зениты» стали самыми массово выпускаемыми и продаваемыми фотоаппаратами в СССР. Первая камера под легендарным брендом вышла в 1957 году. Всего за время существования было продано более 21 млн фотоаппаратов. В сентябре 2018 года на крупнейшей фотовыставке мира Photokina в Кельне состоялась презентация «Зенит М» – первого отечественного цифрового фотоаппарата, созданного в кооперации с немецкой компанией Leica Camera AG. Дизайн камеры повторяет облик легендарных фотоаппаратов семейства «Зенит» и «Зоркий», а саму новинку создавали для съемок в различных условиях. В начале 2019-го был объявлен официальный старт продаж «Зенит М».