Nikon: крупнее, чем Sony, меньше, чем Fujifilm




Nikon: крупнее, чем Sony, меньше, чем Fujifilm

Компания Nikon выпустила новый тизер для своей системы Nikon Z (рабочее название), в котором кратко показала корпус своего нового фотоаппарата, который довольно быстро подхватили дизайнеры из интернета и сопоставили с другими фотографиями, увиденными на просторах глобальной сети.

Интересно, что при сопоставлении новой беззеркалки с уже имеющимися системами, оказалось, что новинка лидера будет частично напоминать уже существующие на рынке камеры. Не стоит говорить, что компания в этом плане ворует дизайнерские решения у конкурентов, сегодня за такие проступки вполне можно получить иск на большие суммы. А вот заимствование идей у дизайнеров считается, наоборот, признаком следования стилю, существующему в разработке и ставшему стандартным. Если присмотреться, ряд камер из топ-сегмента разных производителей следуют примерно одним и тем же трендам. Например, камеры Panasonic G9, Olympus E-M1, Fujifilm X-H1 имеют явно поднятую панель в районе рукоятки, что наблюдается также и у предполагаемой новинки. Сами рубленые линии корпуса тоже присущи этим камерам, и здесь дизайнеры также цитируют Leica SL, которая имеет аскетичный стиль, разработанный немцами.

Сравнения провели также и применительно к размеру системы. Например, корпус Sony A7 имеет корпус явно меньше, а Fujifilm X-H1 явно больше. Однако, учитывая полнокадровую матрицу внутри и удобство работы, это не так существенно. Разница между камерами не такая значительная, и хотя перед всеми обычно стоит необходимость разработки более компактной камеры, данный факт не может быть самоцелью, когда речь идет о камере для работы, которая, наоборот, должна следовать логике правильный эргономики, чтобы ее было удобно держать и работать, а совсем не для того, чтобы сделать камеру такой компактной, как ни у кого другого. Куда важнее компактность системы вместе с объективами и аксессуарами. А применительно к данному требованию, можно посмотреть на систему Sony а7, которая имеет аналогичный размер матрицы, а соответственно, и объективы, которые почти соответствуют по размеру аналогичным полнокадровой объективом под зеркальные фотоаппараты.