Vecnos – стартап Ricoh для создания инновационных камер




Vecnos – стартап Ricoh для создания инновационных камер

Компания Ricoh сообщила о создании нового стартапа под названием Vecnos, предназначением которого станет разработка всевозможных необычных специализированных камер. И первым устройством стала 360-градусная камера в виде шариковой ручки, предназначенная для селфи-блогов. При этом команда Ricoh Theta, как и прежде, продолжает трудиться над разработкой камер 360°, это направление никуда не делось. По словам представителей Ricoh, стартап Vecnos призван расширить бизнес и внести в него долю экспериментов с "нестандартными технологичными решениями для нового поколения потребителей".

 


360-градусная камера Vecnos напоминает фонарик или микрофон

Пока ещё новое устройство официально не анонсировано и подробные технические характеристики неизвестны. Однако компания заявила, что это будет камера в форм-факторе шариковой ручки, которая будет оснащаться запатентованной технологией с одной камерой на верхней грани и тремя камерами по кругу чуть ниже, позволяя таким образом снимать 360-градусный контент. По словам Vecnos, "камера будет работать в связке с новым оригинальным приложением для мобильных устройств, с помощью которого пользователи с лёгкостью смогут делиться друг с другом контентом в социальных сетях". При этом приложение позволит не только публиковать, но и обрабатывать отснятый материал.

Судя по презентационному видео, новая камера будет работать весьма похоже на Ricoh Theta, позволяя снимать 360-градусные фото и видео, делая упор именно на съёмку себя любимого и персональные блоги. На корпусе камера-ручка будет иметь кнопку питания, кнопку спуска затвора и переключатель режимов, также внутри будет установлен один или два стереомикрофона. 

Вполне возможно, компания Ricoh таким образом хочет внести свою лепту в воспитание нового поколения, которое будет пользоваться совершенно новыми устройствами и создавать контент понятным только им образом, а наши с вами современные чёрные камеры будет воспринимать как винтажные изделия, наподобие патефона или кассетного плеера Walkman.

Презентационное видео