Samson Q9U XLR/USB – динамический микрофон для трансляций и подкастов




Samson Q9U XLR/USB – динамический микрофон для трансляций и подкастов


Samson Q9U XLR/USB

Компания Samson, известный производитель микрофонов, микшерных пультов, процессоров и другого аудиооборудования, анонсировала динамический бродкастовый микрофон Samson Q9U XLR/USB. Q9U позиционируется как доступный микрофон для записи подкастов, проведения прямых трансляций, а также может использоваться для записи вокала или озвучки. Основная особенность этого микрофона в универсальности – его можно использовать как USB-микрофон для подключения к компьютеру, а также подключить как обычный динамический микрофон к аудиоинтерфейсу или микшерному пульту с помощью кабеля XLR.


Samson Q9U XLR/USB имеет современный дизайн

Все, кто занимается аудиозаписью на компьютере, знают, что при создании и модернизации своего рабочего места пользователь вынужден выбирать: 

  • сделать ставку на USB-микрофон, который сам является звуковой картой, и который достаточно подключить к компьютеру USB-кабелем и тут же начать работать, 
  • сделать ставку на динамический микрофон, который можно подключить как к звуковой карте компьютера, так и в микшерный пульт или внешний аудиоинтерфейс,
  • сделать ставку на конденсаторный микрофон, который, как правило, требует дополнительного фантомного питания и который нужно будет подключать либо в аудиоинтерфейс, либо в пульт, при этом данные устройства должны уметь обеспечивать микрофон необходимым питанием.

Samson Q9U XLR/USB решает две первые проблемы, но не третью, так как он всё же динамический. 

USB. Если использовать его в качестве USB-микрофона, пользователю доступен встроенный аналого-цифровой преобразователь 24-бит/ 96 кГц, две раздельные кнопки среза низких частот и усиления среднего диапазона, а также выход на наушники для мониторинга в режиме реального времен, без задержки. Интерфейс USB-C.

XLR. Если использовать Q9U в качестве динамического микрофона, подключив кабелем XLR, пользователь получит качественный вещательный микрофон и будет рулить всеми настройками средствами микшера или аудиоинтерфейса. Кстати, переключатели среза низких частот и усиления среднего диапазона также будут работать и в этом режиме. По словам производителя, капсула микрофона обеспечивает достаточный уровень выходного сигнала, для которого не требуется дополнительного усиления – пользователь получит достойный уровень записи.


На задней панели Samson Q9U XLR/USB можно увидеть все органы управления и интерфейсы

Направленная кардиоидная диаграмма позволит отделить голос ведущего или вокалиста от нежелательных окружающих звуков, также микрофон оснащён пневматическим креплением, и производитель утверждает, что это крепление защитит его от механического шума, и дополнительного крепления типа “паук” или подобных не требуется. Можно закрепить микрофон на стойку, можно использовать специальную подставку по желанию.

Нужен ли дополнительный поп-фильтр, должны показать тесты. Производитель говорит, что капсула защищена двухслойной ветрозащитой, и дополнительной  защиты не требуется.


В комплекте идёт настольная подставка, её можно использовать, если по какой-то причине нет микрофонной стойки

Основным минусом бродкастовых микрофонов можно назвать узкую направленность – ведущему нужно будет говорить точно в микрофон, не крутя при этом головой, и держа постоянную дистанцию от своей головы до микрофона, в противном случае будут постоянные и довольно сильные просадки по уровню звука. Этот эффект можно с лёгкостью услышать у многих блогеров и ведущих, которые используют подобные микрофоны не по назначению. А основное назначение, повторимся, – запись подкастов и озвучка, когда ведущий говорит строго в микрофон.

Микрофон уже продаётся в интернет-магазинах, за него просят 200 долларов.