Samsung Galaxy S11: сенсор 108МП, 6K видео, 10x оптический зум




Samsung Galaxy S11: сенсор 108МП, 6K видео, 10x оптический зум

Слайд с презентации датчика Samsung Isocell Bright HMX

Компания Samsung энергично осваивается на высокодоходном рынке производства датчиков изображения. Недавно заявила о партнерстве в этом направлении с Fujifilm, а вот теперь официально анонсировала свой новый 108-мегапиксельный сенсор датчик Isocell Bright HMX, через неделю после того как стало известно, что сначала он будет установлен в новый смартфон Xiaomi Mi Mix 4. Ситуация любопытна тем, что инновационное преимущество получит прямой конкурент Samsung’а – раньше, чем супердатчик появится в родном Samsung Galaxy S11.

Слайд с презентации смартфона Xiaomi (108 МП)

Samsung Isocell Bright HMX – первый датчик изображения для смартфона, разрешение которого превышает 100 миллионов пикселей, которое на сегодня можно найти лишь в среднеформатных камерах и лишь некоторых топовых полнокадровых 35-миллиметровых. 

Напомним, что разрешение Fujifilm GFX 100 – 102 МП (11 648 x 8736 пкс) против 108 МП разрешения камеры смартфона Xiaomi (12 032 x 9024 пкс):

По предварительной информации "начиная с Galaxy S11, камера смартфона станет прорывной, и помимо суперразрешения получит еще и 10-кратный оптический зум".

Из информационного сопровождения анонса датчика Samsung Isocell Bright HMX можно сделать вывод, что и у Xiaomi тоже есть какие-то права собственности на новый датчик. Можно предположить, что китайцы, например, финансировали какую-то часть разработок корейцев.  

Isocell Bright HMX получит технологию Tetracell от Samsung, которая позволяет четырем пикселям объединяться в один для увеличения чувствительности в условиях низкой освещенности. Понятно, что разрешение в этом случае уменьшается в четыре раза, конкретно в этом датчике – до 27 МП, что, впрочем, тоже совсем немало.

Кроме того, HMX поддерживает 6К-видео с разрешением до 30 к/с. Что опять же на сегодня могут предложить лишь немногие камеры, например, свежая BlackMagic Pocket Cinema Camera 6K.

"Массовое производство датчиков Samsung ISOCELL Bright HMX начнется уже в конце этого месяца", а продажи нового Xiaomi Mi Mix 4 (108 МП) ожидаются уже с сентября.

Что касается Samsung Galaxy S11 (надеемся, тоже со 108-мегапиксельным сенсором и обещанными 6К и 10х зумом), то его выпуск, скорее всего,  начнется с февраля 2020 г.