Новый сенсор Samsung ISOCELL обеспечит HD-съёмку с частотой 960 fps




Новый сенсор Samsung ISOCELL обеспечит HD-съёмку с частотой 960 fps

С одной стороны, корпорация Samsung в свое время неожиданно вышла из бизнеса по производству фотокамер, несмотря на то, что выпустила вполне себе жизнеспособную линейку беззеркальных камер и оптики NX. Разочаровав своим уходом довольно большое фотосообщество  своих поклонников.

Маркетологи южнокорейского гиганта отказались от падающего фоторынка, где, к тому же, им бы пришлось довольствоваться вечным статусом догоняющего игрока. И они сделали выбор в пользу стабильно растущего рынка смартфонов, где Samsung является лидером уже много лет.

Однако компания продолжает вести активные разработки в части технологии получения и обработки изображения, понимая, что требования к качеству фото и видео становятся все выше.

В компании Samsung представили свой новый сенсор ISOCELL, который вкупе с процессором будет отрабатывать алгоритм автофокусировки Dual Pixel и Super Phase Detection, что позволит обеспечивать быструю и точную фокусировку даже в условиях недостаточной освещенности. Технология Tetracell позволит снимать почти в темноте, соединяя сигналы с четырех соседних пикселей в  один, как бы большой.  

Кроме того, учитывая, что смартфоны всё чаще используются для съёмки видео, Samsung грозится в смартфонах с новым датчиком реализовать функционал замедленной видеосъемки 480 кадров в секунду при Full HD-видео, а в случае HD – и сверхзамедленной – 960 к/с. Так что Sony Xperia недолго смогут оставаться в лидерах в части фото и видеовозможностей своих устройств.

Судя по всему, новыми модулями камер с оптическим зумом и светосильными объективами (F1.5) будут оснащены Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus, анонсы которых ожидают на выставке-конгрессе MWC 2018 в конце февраля.