Самые популярные камеры и объективы на российском рынке проката в 2019 году




Самые популярные камеры и объективы на российском рынке проката в 2019 году

Статистика, какой бы антинаучной её ни считали математики, на деле куда важнее,  чем кажется. Например, для фотографии и видео ежегодно выпускается довольно много камер: какие-то из них лучше, какие-то хуже, но практичность их использования в работе выясняется уже позже, и эти ценные данные обычно доступны только сервисам проката. Мы попросили доступ к данной информации у наших друзей из компании "Зум-прокат", которая является одной из крупнейших компаний по прокату фото- и видеооборудования в Москве, поэтому её данные можно вполне экстраполировать на общую российскую ситуацию, насколько вообще корректно сравнивать столицу с остальными городами страны. 

Но прежде чем я перейду, собственно, к данным, хочу уточнить два ограничения:
мы намеренно попросили нам только проранжировать камеры по частотности запросов их в прокате, не предоставляя конкретные цифры, поскольку последние являются коммерческой тайной. Однако, для моих заключений это и не нужно. Еще в декабре мы публиковали переводной материал о камерах и объективах, популярных на американском рынке, однако, у нас всё же есть своя особенность, и при публикации я, естественно, сравнивал данные списки.
Что тоже, само по себе, интересно – в России услугами проката пользуются, как правило, не фотографы, а видеографы, несмотря на то что фотографов на рынке больше, — связано это с тем, что оборудование для съемки видео обычно дороже, и требуется его хорошему специалисту больше, в то время как фотографу достаточно просто камеры, объективов, иногда еще и вспышки, которые обычно у фотографа свои, а всеми остальными услугами, вроде студии, фотографы пользуются по необходимости, и данную статистику получить практически невозможно.

А теперь, собственно, к выводам...

На первом месте среди камер стоит Sony А7 III, наличие которой, казалось бы, нелогично в самом топе. Однако, как раз наоборот — это хорошая универсальная камера, которая качественно снимает и фото, и видео, а поэтому её напрокат берут и те, и другие.

На втором месте, традиционно для России, находится Panasonic GH5, который является одним из дефолтных устройств для съемки видео, поскольку он обладает набором критичных для видеографа качеств (причём, снимают они, в большинстве случаев, с объективом Panasonic 12-35 f/2.8 II ASPH, который считается стандартным профессиональным зумом Panasonic).

Следом идет Sony A7s II — решение Sony «чисто для видео». Интересно другое — почему при наличии в топе только камер Sony и Panasonic лидирующими среди объективов в прокате являются объективы Canon? Причём, из стандартного набора профессионала: Canon EF 24-70 f/2.8L II USM и Canon EF 70-200 f/2.8 L IS II USM. С одной стороны, это говорит о том, что их берут и фотографы для работы, и, тем более, видеографы для работы с камерами Sony. Сегодня довольно стандартный подход видеографа связан с тем, что он использует проверенные временем объективы Canon в реальных условиях на всё тех же камерах Sony. Об этом свидетельствует и наличие в топе спидбустера Metabones T Smart под байонет Sony Е, то есть многие выбирают данные объективы для съемки на полнокадровые камеры Sony, которые крайне популярны среди видеографов. Однако уже парой позиции ниже видно, что традиционные решения всё же важны, и многие берут в прокате стандартный «родной» зум 24-70 мм, но не его светосильный вариант, а потемнее – Sony Vario-Tessar T* 24-70 f/4 ZA OSS, зато с электроприводом зумирования, который оптимизирован для видеосъемки.

Чисто фотографические решения идут уже ниже (вот где фотографы начинают сильнее делать статистику), и здесь совершенно неудивительно увидеть фактически полное превосходство камер Canon. Меня совершенно не удивляет, что возглавляет по частотности этот рейтинг не 4-й релиз знаменитого «пятака», а только третий. Полное отсутствие в рейтинге беззеркальных камер Canon всё же позволяет сделать вывод, что потребителями традиционно надежными считаются именно зеркалки, а к беззеркальным камерам народ пока не привык. Опять же, не надо забывать о преимуществах для профессионала: ему не так важно, сколько весит камера, куда важнее, что там с объективами, а в большинстве беззеркальных систем (за исключением всё той же Sony) объективов под полный кадр пока очень мало. А если брать напрокат зеркальные объективы, то куда проще взять и зеркальную камеру.

Полный список-рейтинг я привожу ниже, надеюсь, у вас будут и какие-то свои мысли по этому поводу, так что добро пожаловать в комментарии, допускаю, что мои выводы тоже могут быть в корне неверны, и вы меня можете просветить на их счёт с какого-то неожиданного угла.

Рейтинг самой популярной фототехники за 2019 год
по данным компании "Зум-прокат"

1. Canon EF 24-70 f/2.8L II USM
2. Sony A7 III body
3. Panasonic GH5 body
4. Canon EF 70-200 f/2.8 L IS II USM
5. Sony A7s II body
6. Sony PXW-Z150 (4K)
7. Canon EF 24-70 f/2.8 L USM
8. Canon EOS 5D Mark III body
9. Panasonic Lumix 12-35 f/2.8 II ASPH. O.I.S. Lumix G X Vario (H-HSA12035E)
10. Sony Vario-Tessar T* 24-70 f/4 ZA OSS (SEL-2470Z)
11. Canon EOS 6D Mark II body
12. Переходник Metabones T Smart Adapter Sony Е - Canon EF Mark V (MB_EF-E-BT5)
13. Canon EF 24-105 f/4 L IS USM II
14. Canon EOS 5D Mark IV body
15. Sigma AF 18-35 f/1.8 DC HSM Art Canon EF-S (на кроп)
16. Sony Vario-Tessar T* FE 16-35 f/4 ZA OSS (SEL1635Z)
17. Canon EF 16-35 f/2.8 L USM II
18. Sony FE 24-70 f/2.8 GM (SEL2470GM)
19. Canon EF 50 f/1.2 L USM
20. Canon EOS C200 EF
21. Sony FE 24-105 f/4 G OSS (SEL24105G)
22. Panasonic Lumix 35-100 f/2.8 II ASPH. O.I.S. Lumix G X Vario (H-HSA35100E)
23. Sigma AF 35 f/1.4 DG HSM ART Canon EF
24. Canon EF 100 f/2.8 L Macro IS USM
25. GoPro HERO 7 Black Edition
26. Sony E PZ 18-105 f/4 G OSS (SELP18105G) (только на кроп)
27. Canon EOS 6D body
28. Panasonic Lumix GH5Ss body
29. Sony A7s body
30. DJI Ronin-S