Снова про грядущую прошивку Nikon Z 7 и Nikon Z 6




Снова про грядущую прошивку Nikon Z 7 и Nikon Z 6

Компания Nikon наконец-то предоставила информацию о выходе новой прошивки для  полнокадровых беззеркальных фотокамер Nikon Z 7 и Nikon Z 6.

Ранее мы писали о том, что компания Nikon разрабатывает свой алгоритм фокусировки по глазам для новой беззеркальной системы Nikon Z, готовит видеовывод в RAW-формате и поддержку карт CFexpress. Теперь Nikon сообщает, когда же можно будет улучшить производительность фотокамер. 

Поддержка АФ при фотосъемке с распознаванием глаз станет доступна в мае 2019 года. Распознавание глаз будет доступно и при покадровой AF-S фокусировке, и при следящей AF-C. 

Камера станет способна распознавать сразу несколько пар глаз, предоставляя фотографу возможность выбора объекта фокусировки. 

Одновременно будет улучшена работа автофокуса в целом. Пользователям камер Nikon Z станет доступна функция автофокусировки со слежением в непрерывном высокоскоростном  режиме, а также функция автоматической экспозиции со слежением. Кроме того, изменения коснутся АФ при недостаточном освещении, будет улучшена и скорость автофокусировки. 

Дату, когда появится поддержка видеовывода в формате RAW, еще не объявили. 

Пока лишь сообщается, что функция позволит передавать данные с фотокамеры через видеовыход в формате RAW в 4K UHD и Full HD. Поток RAW-данных можно будет записывать на внешние устройства в совместимом RAW-формате, что позволит использовать богатую палитру 12-битных цветов и расширить возможности цветокоррекции.

И, наконец, обновление, которое наиболее оценят  пользователи, не успевшие обзавестись запасом карточек XQD для камер Nikon Z. Камеры смогут работать с высокоскоростными картами памяти нового стандарта CFexpress, который обеспечивает повышенную надежность и безопасность. После обновления прошивки (точной даты выхода которой пока тоже не называется) фотокамеры смогут работать с  картами памяти обоих стандартов: CFexpress и XQD. Помимо  Z 7 и Z 6, карты CFexpress после обновления прошивки в дальнейшем можно будет использовать в Nikon D5, Nikon D850 и Nikon D500.