Sony a6400: ничего нового




Sony a6400: ничего нового
Sony a6400

Вопреки распространившимся в последнее время слухам, компания Sony пока лишь косметически обновила свою рабочую лошадку, выпустив модель Sony a6400. Камера неслучайная, имеет индекс, установленный между двумя своими последними моделями среди камер с кроп-матрицей. Как ни печально это признавать, компания фактически сделала шаг назад в инновациях с выпуском этой модели, в то время как рынок ожидал камеры Sony a7000, которая, наоборот, должна будет установить новые рубежи, в плане качества и надежности работы.

Нужно понимать, что фактический лидер беззеркального сегмента обязан устанавливать новые правила, которым впоследствии будут следовать другие, а также хотя бы частично компенсировать те качественные достижения, которые внедрили конкуренты. Другими словами, логично было бы предположить наличие 4K с частотой кадров до 60 в кодеке H.265, возможность записи 4К 10-бит на карту или хотя бы выход через чистый HDMI, что уже успели реализовать конкуренты, интересно было бы также увидеть стабилизацию изображения на матрице, а также развитие и каких-то прочих характеристик.

Однако ничего этого не случилось, и по большому счёту, Sony a6400 является просто несколько обновлённой версией a6500, в которую не добавили даже новых кодеков для видео. Как по чувствительности матрицы, так и по набору характеристик камера практически полностью повторяет Sony a6500, за исключением того, что она на 200 долларов дешевле. Другими словами, компания решила пойти путем Canon, который держит рынок, преимущественно, за счёт низких цен, что видно, если проанализировать продажи компании и среднюю стоимость камер, параметр, по которому Canon лидирует на рынке. Куда данная практика приводит, мы и так уже знаем, а для компании, которая претендует не просто захватить, но и удержать первое место по продажам, вполне возможно, это не самая лучшая практика, особенно, на фоне активизировавшихся конкурентов. Пожалуй, единственное отличие новинки от Sony a6500 заключается в новый петле для откидного экрана, которая позволяет поднять его наверх на 180°, чтобы обеспечить удобство работы с изображением для блогеров, а также обновленный алгоритм автофокуса, который через новую прошивку появился также и в топовых полнокадровых камерах компании, выпущенных за последние два года.

Технические характеристики

  • матрица разрешением 24,2 Мп APS-C Exmor CMOS
  • процессор BIONZ X
  • магниевый корпус с влагозащитой
  • один слот для карт памяти SDXC
  • видоискатель разрешением 2,36 МП, откидной сенсорный
  • экран  размером 3 дюйма, разрешением 921600 точек
  • запись видео разрешением 4К с частотой до 30 к/с, поддержка S-Log3 в 8 битах, с возможностью записи как на карту памяти, так и через чистый выход HDMI
  • замедленная съемка HD 1080 с частотой кадров до 120 в секунду
  • встроенный Wi-Fi и NFC
  • фазовый автофокус с использованием 425 датчиков на матрице
  • серийная съемка до 100 кадров в секунду
  •  расширение ISO до 102 400