Topaz Video Enhance AI увеличит видео до 8K




Topaz Video Enhance AI увеличит видео до 8K

Компания Topaz Labs анонсировала программу под названием Video Enhance AI, которая позволяет увеличивать видеопоток до разрешения 8K с помощью технологий, использующих алгоритмы машинного обучения. На сайте компании представлено большое количество примеров, демонстрирующих впечатляющее качество, причём на первый взгляд непонятно, откуда программа берёт данные, которых в исходном материале просто-напросто нет. Topaz Labs утверждает, что таких результатов по пересчёту видеопотока удалось достичь, анализируя десятки тысяч видео и оптимизируя алгоритмы работы программы. Программа практически не требует никаких настроек и работает по принципу нажатия одной кнопки "увеличить и улучшить". Можно запустить пакетную обработку. 


Пример пересчёта видео в Video Enhance AI

Минимальные технические требования

Для работы с Video Enhance AI требуется современное железо и операционная система WIndows, при этом Topaz Labs рекомендует использовать мощные игровые видеокарты Nvidia. Минимальное требование – видеокарта Nvidia GTX 1050 с 4 Гб видеопамяти. Любая графическая карта классом выше, чем GTX 1080, обеспечит более быструю работу с данными. Работа программы возможна и с помощью графического ускорителя, встроенного в процессор Intel, при этом обработка данных, по заявлению компании, будет вестись в 5 раз медленнее. Работа с помощью только процессора Intel будет в 10 раз медленнее. Если же у пользователя компьютер не удовлетворяет минимальным техническим требованиям, компания Topaz рекомендует пользоваться облачным сервисом, где пользователю предложат пересчитать его видео на мощностях компании.

Topaz Labs сейчас работает над версией программы для компьютеров на MacOS. Про аналогичные результаты с использованием железа от AMD на сайте компании ничего не сказано.

Скорость обработки видео

Компания Topaz утверждает, что при использовании видеокарты Nvidia GTX 1080 для просчёта ролика из HD до разрешения 8K, потребуется 4-5 секунд на каждый кадр. Таким образом, ролик длительностью 1 минуту при частоте кадров 24 к/с будет пересчитываться примерно 2 часа. Для увеличения ролика с разрешения SD до HD понадобится примерно 0,5 секунды для каждого кадра.

Максимальное увеличение видео – до разрешения 8K.

Если в компьютере несколько мощных видеокарт Nvidia, будет ли обработка вестись быстрее?

Нет. Можно назначить различные процессы на различные видеокарты, однако одна запущенная программа будет работать только с одной видеокартой. Криптовалютную ферму использовать не получится.

Можно ли увеличить чересстрочное (interlaced) видео?

Просто так взять и увеличить чересстрочное видео нельзя. Сначала его нужно пересчитать (deinterlace) сторонними программами, после чего обрабатывать в Video Enhance AI. В будущем компания планирует добавить такую функцию.

Можно ли обработать секвенцию фотографий?

Да, например, таким образом можно увеличить и одновременно собрать таймлапс. Нужно переписать в отдельную папку отснятую секвенцию, заранее правильно пронумерованную, и загрузить в Video Enhance AI первое изображение.

Что насчёт аудио?

Обработке подвергается только видеопоток, вся аудиоинформация удаляется. Пользователь вынужден будет на постобработке соединить новое видео со старым аудио. В будущем компания планирует организовать этот момент в программе по-человечески.

Можно ли приобрести программу бессрочно?

Купив Video Enhance AI один раз, пользователь получит её навсегда. А вот обновления – на 1 год. Далее пользователю так или иначе придётся раскошелиться, так как лицензия на готовое обновления будет стоить $200. А через год ещё $200. Увеличение видео с помощью машинного интеллекта стоит недёшево.

Программа продаётся на сайте компании за $300 (цена без скидок и акций), предлагается скачать также пробную версию. Имеет ли пробная версия какие-либо ограничения в своей работе, например, ватермарки, на сайте не написано.

Презентационный ролик