Viltrox 20/1.8 выпущен под байонет Nikon Z




Viltrox 20/1.8 выпущен под байонет Nikon Z


Viltrox 20mm f/1.8 под байонет Nikon Z

Компания Viltrox представила версию своего объектива Viltrox 20mm f/1.8 под байонет Nikon Z. Он уже поступил в продажу на основные китайские площадки по цене 27500 руб. Точнее, компании начинают оформлять предзаказы на этот объектив. До сих пор его можно было купить только с байонетами Sony Е и Fujifilm X. Вполне возможно, ещё через месяц появится и версия под Canon RF. Этот объектив наша команда заметила ещё на выставке Photokina 2018, и тогда он стал довольно существенным откровением, поскольку создает конкуренцию на данном рынке, при недостатке родных решений аналогичного уровня.

Как и со всеми продуктами китайской промышленности, к нему есть довольно много вопросов (достаточно посмотреть на график MTF), но, в целом, это оптически неплохой экземпляр, который следует рассматривать фотографам с ограниченным бюджетом. Здесь 12 элементов в 9 оптических группах, из которых один двойной асферический и четыре элемента с низкой дисперсией. Диафрагма объектива скругленная, состоящая из 14 лепестков, что необычно для данного класса объективов, и хотя не дает возможности для создания хорошего боке, учитывая фокусное расстояние, тем не менее, способствует его рыночной привлекательности.

Диафрагма объектива регулируется непосредственно кольцом прямо на корпусе объектива, второе кольцо отвечает за фокусировку и имеет традиционную классическую шкалу глубины резкости на корпусе. В комплекте идет и бленда, что для образцов китайской промышленности довольно актуально, поскольку они имеют тенденцию терять контраст при боковой засветке.