Yongnuo 50mm f/1.8 II для супер-боке




Yongnuo 50mm f/1.8 II для супер-боке

Компания Yongnuo одной из первых среди китайских компаний выпустила автофокусный объектив 50mm f/1.8 под Canon, который все сразу прозвали клоном оригинального решения, однако поскольку оригинальный объектив в последнее время стоит недорого, серьезной  конкуренции китайская компания ему составить не смогла. Вполне возможно, продажи данного объектива были более существенным именно на китайском рынке, но у нас об этом данных нет, чтобы говорить уверенно. Многочисленные обзорщики отмечали, что объектив похож на оригинальное решение только внешне, а оптическая схема точно не от него, хотя и напоминает уже имеющиеся на рынке. Сложно сказать по какой причине, но компания решила обновить этот объектив и выпустила уже вторую его версию, который так и назвала, Yongnuo 50mm f/1.8 II.

Новый объектив также оборудован мотором автофокуса и корректно работает с системой автофокусировки в зеркальных камер Canon, а на открытой диафрагме, по словам производителя, он качественно размывает фон и создаёт "супер боке". Правда не уточняется, насколько резким на открытой диафрагме является вторая версия объектива, поскольку первая откровенно мылила. По словам производителя, в новом объективе изменена механика и многослойное просветление, при том, что качественные характеристики остались прежними. Будем думать, что новинка будет всё также мылить на открытой диафрагме. Изменения должны повлиять, в первую очередь на скорость фокусировки, поскольку, по всей видимости, изменился привод автофокуса,  а также увеличено светопропускание. Как итог, боковые засветки с падением контраста и блики будут сокращены.

Интересно, что новый объектив поддерживает ряд и технологий компании, таких как возможность обновления прошивки. Для этого компания даже не стала изобретать специальную док-станцию, как в свое время сделала Sigma. Вместо этого, прошивка возможно прямо через камеру, подключенную к компьютеру, на которую и установлен данный объектив. Сделано это во избежание ситуации, когда производитель камеры решит обновить алгоритм фокусировки, с тем, чтобы создать дополнительные проблемы для сторонник производителей, что ранее неоднократно случалось и с Сanon, и с Nikon.

Металлический у объектива только байонет, минимальная дистанция фокусировки составляет 35 см, резьба под светофильтр – 58 мм, вес – 162 г.
Вторая версия должна стоить на Ebay 74 доллара, в то время как первую сейчас можно найти по 45.