Adobe Photoshop CC получил возможность коррекции перспективы




Adobe Photoshop CC получил возможность коррекции перспективы

Компания Adobe выпустила первое обновление своего Photoshop CC с момента перехода компании на модель подписки и включения ее в облако своих программ Creative Cloud. Как вы уже знаете, теперь новые версии программы выпускаться не будут, и компания ограничится лишь релизами новых функций и обновлений. Обновление будет доступно всем подписчикам «облака», которые имеют в своем арсенале доступ к лицензии Photoshop. 

Программа пополнилась следующими интересными функциями: 

  • коррекция перспективы (Perspective Warp). Актуален инструмент будет для тех фотографов, которые при съемке не смогли использовать объектив с требуемым фокусным расстоянием, и, в итоге, перспектива изображения получилась не такой, как задумывал фотограф или его клиент. Функция позволяет менять угол обзора, в пределах математических расчетов, естественно, и если у вас нет картинки обратной стороны объекта вернуть ее к жизни уже вряд ли что-то сможет. Реализована функция через редактор 3D, встроенный в программу, по умолчанию, и достаточно установить направляющие, а потом их сдвинуть. Эффект будет примерно таким, как если бы вы при съемке отошли в сторону или назад — то есть, вполне реально будет делать из широкоугольных кадров такие, как если бы их снимали телеобъективом.

  • связанные смарт-объекты (Linked Smart Objects). Это все те же смарт-объекты, только применять из теперь можно к любому количеству файлов одновременно. Как банальный пример, можно создавать объект сложного копирайта, с текстовой и графической информацией (включая векторные изображения), а потом применять его к серии изображений автоматически, а также быстро изменяя сам объект в серии фотографий, к которым он применен.

  • поддержка печати объемных моделей на 3D-принтере. Теперь 3D модели могут не только создаваться в Photoshop, но их еще и можно печатать на принтере, есть также поддержка создания моделей в распространенных форматах OBJ и STL.

  • популярный фильтр шарпинга Smart Sharpen получил окно предпросмотра.

Арендовать лицензию и скачать программу можно на сайте разработчика.