Горячие новости из Японии: система Nikon Z анонсирована!




Горячие новости из Японии: система Nikon Z анонсирована!

Сегодня, 23 августа, компания Nikon официально дала старт своей новой системе Nikon Z. Мы все наблюдали эту эпопею сначала с волной слухов, а затем ее подогревали маркетологи компании. Благодаря сериалу о камере, из каждой серии мы узнавали понемногу об этой интересной новинке. Точнее, новинках. Я сейчас нахожусь в Токио, где, собственно, анонс и состоялся, и PhotoWebExpo одними из первых получили возможность наложить свои очумелые ручки на камеры новой системы.

Беззеркальные камеры Nikon Z6 и Nikon Z7.
Репортаж с презентации системы Nikon Z

Понятно, что сюрприза не получилось, равно как не вышло и технического чуда, ходило много слухов о вогнутой матрице, волшебном байонете и ломке оптических законов, этого не случилось, но, компания заняла несколько иную позицию в отношении уже играющих на этом поле игроков. С одной стороны, в новинках уже есть то, что присутствует на рынке, две модели Z6 и Z7, первая для путешественников, 24.5 МП 12 к/с и модуль автофокуса на 273 фазовых датчика, вторая – более студийная или пейзажная, 45.7 МП 9 к/с, АФ 493 точки, металлический корпус с влагозащитой. Однако сильно шагнула вперед часть видео, хотя Никон всегда говорил, что производителем видеокамер не является — здесь есть 4К/30 и HD/120 p с полнокадровым считыванием, чистый выход для записи на внешние рекордеры 10 бит, плавный автофокус в видео, пикинг и прекрасный следящий автофокус. Максимальная чувствительность 51200 у Z6, 25600 у Z7 – очень мало, но индексы намекают, что в разработке более рабочие камеры. Обе новинки оборудованы видоискателями почти на 4МП с высокой скоростью обновления и откидными экранами 3.2”. Весят камеры по 675 г, плюс довольно тяжелые объективы. Будем честны, Nikon D5 заменить пока здесь нечем.

Объективы новой системы: NIKKOR Z 24-70mm f/4 S, NIKKOR Z 35mm f/1.8 S, NIKKOR Z 50mm f/1.8 S. 
Репортаж с презентации системы Nikon Z 

С камерами анонсированы пока три объектива новой линейки, NIKKOR Z 24-70mm f/4 S, NIKKOR Z 35mm f/1.8 S, NIKKOR Z 50mm f/1.8 S. Все три, естественно, дорогие, но компания пока и не рассчитывает на бюджетных пользователей. Объективы стабилизатором не оборудованы, и вот почему: компания впервые в своей истории сделала стабилизацию на матрице по умолчанию. Поскольку камера разрабатывалась с нуля, нет ограничений на перемещение матрицы, потому что байонет сделан намеренно большим, по сравнению с имеющимися решениями, а с учетом того, что рабочий отрезок вообще 16 мм, свободы движения сенсора куда больше, что камеры эффективно будут использовать. Это в теории будет означать, что объективы будут длиннее, но зато функциональнее камера и вся система. При более низкой чувствительности матрицы, даже по сравнению с собственными решениями, это весьма актуально.

Кроме того, анонсирована разработка NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct и, как и обещалось, представлен адаптер FTZ для работы на новой системе с объективами F.

NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct. Репортаж с презентации системы Nikon Z

 

Дооржная карта оптики Nikon Z. Репортаж с презентации системы Nikon Z

Отдельное слово нужно сказать о матрицах, которые компания использует. Компания традиционно не раскрывает производителя, но напоминает, что матрицы разработаны самим Никоном для своих процессоров, просто производит на условиях аутсорсинга их другой производитель. Предположительно, этот производитель — компания Sony, хотя никакого официального подтверждения ждать не стоит. 

Учитывая то, что компания решила с самого начала оснащать свои камеры переходником под Nikon F, первоначальный рост ожидается не за счет переключения пользователей других систем, а за счет пользователей фотокамер Nikon. На стороне Nikon – совсем другой подход к эргономике: в отличие от Sony, которая успела утвердиться на беззеркальном рынке, как единственный до сегодняшнего дня производитель полнокадровых камер, поскольку альтернативы, в общем-то, и не было. Именно поэтому Nikon, который имеет куда более удобное управление для профессионала в зеркалках, и нажимает на управляемость. С самого начала мы видим не какой-то намеренно маленький корпус, при том, что объективы все равно остаются крупными, а довольно взвешенный кирпич, выполненный в традиционно угловатом стиле современных беззеркалок, который более уверенно лежит в руке, а распределение кнопок соответствует традициям компании, но в то же время, правильно загружается сенсорный интерфейс экрана. Ну, а вес играет и на более эффективную стабилизацию.

Прямой эфир с с презентации системы Nikon Z:

Nikon Z6Nikon Z6Nikon Z6Nikon Z6Nikon Z7Nikon Z7Nikon Z7NIKKOR Z 24-70mm f/4 SNIKKOR Z 35mm f/1.8 SNIKKOR Z 50mm f/1.8 SNIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct адаптер FTZ




Последние комментарии на YouTube