Canon пошел в большое кино с C700 и XC-15




Canon пошел в большое кино с C700 и XC-15

Компания Canon, уже не первый год испытывающая постепенный кризис продаж, который инерционно компенсируется только популярностью своих камер, тем не менее, начинает постепенно шевелиться и к кельнской Photokina 2016 приготовила две новых камеры, ориентированных больше на профессиональное или энтузиастское видео. Первая, С700, стала претензией на работу в полноценном киношном сегменте, под который компания выпускала ранее C100 и С300, которые теперь стали лишь ее «облегченными» версиями, а XC15 стала закономерным обновлением крайне удачной предшественницы XC10 с целью подтягивания ее под современные стандарты. 

Canon C700

Казалось бы, камера является обновлением то ли для C100, то ли для C300, но на деле она представляет куда более серьезный инструмент, который на камеры Canon каких-либо поколений вообще не похож. Да и сомнительный коробочный дизайн с дырявыми пластинами сверху и снизу оригинальным вообще не назовешь — ощущение, будто работал дизайнер-первокурсник. Однако, это лишь иллюзия — профессиональным киношникам и специалистам современного телевидения особенно неважно, как выглядит их камера. Важнее то, что на ней написано и какие мозги стоят внутри, не говоря уже о том, что камера — и есть просто коробка, а вот что вы на нее навесите, уже ведет к определенному уровню ожиданий от картинки. А потому, минимум выступающих частей здесь — практически обязательный элемент. Сверху и снизу вешается вся периферия: звук, рельсы, рэки, рекордеры, экраны, шторки, здесь как раз и пригодятся пластины с многочисленными дырками, обеспечивающими ее удобное и адекватно надежное крепление в рабочих условиях. Это не камера вовсе, это съемочный модуль, пусть и самый важный. Оборудовано он байонетом EF или PL, в зависимости от того, какой вариант удобен оператору, ведь далеко не все любят работать с фотографической оптикой Canon.

Надо сказать, что мозги в камере тоже стоят соответствующие. Матрица здесь полнокадрового 35мм размера, либо такая же, как в 5DMIV, анонсированном недавно, которую уже успели поругать за «эффект желе», поскольку она имеет строковое считывание, либо уже новая, анонсированная совсем недавно, имеющая кадровое считывание. Последняя имеет ширину «всего» в 12 ступеней, по сравнению с 15 в первой, но лучше подходит для съемки динамичных сцен, во избежание неадекватного смазывания движения. Камера в любом исполнении позволяет очень широкий функционал: здесь запись возможна вплоть до 4К DCI на внешний рекордер возможна с плотностью до 120р, а с кодеком Apple ProRes — до 60р. Возможна работа и с большей плотностью кадров, но при этом с падением разрешения до HD1080p. Обратите внимание, что новая камера стандартно записывает картинку в анаморфном соотношении кадра впервые, поскольку ориентирована на серьезный продакшен. Вместе с камерой анонсированы также внешний рекордер Codex CDX-36150, электронный видоискатель EVF-V70, управляющий модуль OU-700, плечевой упор SU-15 с держателем SG-1 и ряд переходников под сторонние байонеты. В зависимости от комплектации камера будет стоить 35-38 000 долларов, что переносит ее в сегмент, который контролируют серьезные игроки, вроде ARRI и Red.

Canon XC15

Совсем другой камерой является новая XC-15. Как говорит название, ее основой стала сбалансированная модель XC-10, в которой добавился ряд характеристик. Здесь остался тот же дюймовый сенсор и процессор Digic DV5, равно как и возможности записи в 4К остались прежними, не более 30 кадров в секунду, при том что камера ориентируется на серьезный репортерский стиль работы, а не просто блогеров. Однако в камере появился вход XLR для тех, кто планирует серьезно работать со звуком еще на момент захвата изображения.

В камере переработан дизайн и стиль меню, доработан затвор. Появились также возможности использования новых цветовых гамм, которые доводят матрицу до захвата картинки практически с характеристиками HDR, есть также возможность применять правила создания метаданных для видеофайлов камеры. Камеры с такими возможностями обычно стоят дороже — правда, и матрицы у них покрупнее, а объективы сменные, но здесь на стороне оператора находится компактность, которая позволит немного сократить обвес, чтобы быть мобильнее. Камера обойдется примерно в 3000 долларов, что соответствует и сфере ее применения. 

Canon C700Canon C700Canon C700Canon XC15Canon XC15