CIPA отмечает мировое падение продаж фотоаппаратов в 2013 году




CIPA отмечает мировое падение продаж фотоаппаратов в 2013 году

Новый год — время подведения итогов, и на этот раз, для производителей системных камер картина уже больше не выглядит радужной. По всей видимости, кризис, который еще пару лет назад производителей зеркалок не беспокоил, добрался и до них... а может быть, их просто накрыло волной повсеместного распространения смарт-устройств. Судя по данным CIPA, В отрасли начался спад продаж.


Напомним, что к системным камерам относятся как зеркальные камеры, так и беззеркальные — все, которые формируют собственную систему оптики, под которую выпускаются и камеры, и объективы, и совместимые аксессуары. До последнего времени (у финансистов это 2012 отчетный год) беспокоиться монстрам было не о чем: продажи зеркалок, которые считаются лучшими по качеству камерами большинством населения (увы, народная масса, как правило, ошибается в предположениях), существенно опережали рынок, и в то время как у всех был кризис продаж, зеркалки только росли.

Однако, появившийся несколько лет назад тренд производства аналогичных камер, только без зеркала, внезапно все поменял: камеры, которые представляли пользователю почти те же преимущества, только дешевле и компактнее, стали и продаваться довольно быстро, хоть и не догоняли по темпам зеркалки, вопреки ожиданиям аналитиков, — все равно срезали у них часть рыночной доли. Потребители, которых всегда считают несмышлеными детьми, сделали свой осмысленный выбор.

Цифры говорят сами за себя: против проданных в 2012 году 20 миллионов аппаратов стоят скромные 17 миллионов (нам бы такие цифры, а не жадным японцам) в году 2013, с ужасающим прогнозом снижения на этот год. Исследование прекрасно подтверждает отчет Евросети, который PhotoWebExpo публиковал чуть ранее. Впрочем, падение в сегменте компактов еще сильнее: с 78 млн. штук в 2012 до 46 млн. в 2013, то есть, в процентном отношении падение еще более существенное, хотя абсолютные цифры пока и опережают сегмент камер со сменной оптикой. 

Если же сравнить цены внутри сегмента, то ситуация будет более плачевной для беззеркальных камер: падение с 3.96 млн. штук до 3.31 млн. против 16.2 млн. до 13.8 млн. — по объемам рынка беззеркалки, прогнозным для которых был сегмент в два раза больший, по сравнению с зеркалками, совсем не торопятся этот сегмент занять, к тому же, для новинки с рядом более привлекательных характеристик странно видеть более сильное падение. Получается, что сегмент зеркалок, в очередной раз, отличился: он оказался более стабильным в мировом масштабе, а потому, возможно, следует ожидать возвращения в сегмент старых игроков.

В плане прогнозов, на 2014 год CIPA ожидает снижения продаж камер вообще с 69 млн. в 2013 году до 55 млн. штук (а в 2012 эта цифра составляла 100 млн.). Основная причина — кризис, захватывающий рынок, а также пока еще растущий рынок смарт-устройств, которые отбирают функционал у камер, благодаря своим высоким потребительским характеристикам.