Новые версии DxO Optics Pro 9.1 и Filmpack 4.5




Новые версии DxO Optics Pro 9.1 и Filmpack 4.5

Компания DxO известна своими качественными и, к то же время, быстрыми полуавтоматическими решениями для фотографов — это касается не только их конвертера DxO Optics Pro, но и пакета стилизации изображений под разные виды пленки Filmpack, в том числе, более не выпускающейся по причине банкротства компании-производителя или просто снятия с конвейера. Обе программы уже давно заслужили себе достойное место на фотографическом небосклоне и новыми не являются, к тому же, компания постоянно и ядро обновляет, в пополняет пакеты новыми идеями.

В этот раз, к примеру, Filmpack пополнился двумя новыми пленками, которые всегда были любимы фотографами, хоть и не столь популярны — это Kodak Ektar 100 и Agfa Scala 200x. Так как основными пользователями пакета являются профессиональные фотографы, в том числе, те, кто работает на свадебной ниве, они наверняка оценят новинки, позволяющие стилизовать изображения с более широким набором вариантов. Учитывая недавно добавленную полную интеграцию с Adobe Photoshop Lightroom, стилизовать результаты фотографических экзерсисов будет куда проще.

В свою очередь, DxO Optics Pro 9.1 получил обновления к системе подавления шумов PRIME, которая при этом не убивает детализацию даже на высоких значениях ISO. Алгоритм сохраняет текстуры и мелкие детали и корректность цветопередачи — при анализе учитываются довольно большие зоны, до 2000 пикселов, что обеспечивает постоянство цвета крупных объектов (например, небо, в особенности, ночное), так как артефакты подавления шума в виде цветовых изменений заметно именно в них. В программе появилась возможность экспорта фотографий напрямую в Facebook, что наверняка оценят по достоинству пользователя, плотно сидящие на социальных сетях.

В новой версии также появилась поддержка 8 новых камер:

  • Sony Alpha 7R
  • Olympus OM-D E-M1
  • Nikon D5300
  • Pentax K-500
  • Canon PowerShot G16
  • Canon PowerShot S120
  • Panasonic Lumix GX-7
  • Sony NEX-5T

В сумме, появилось 500 новых модулей камер в сочетании с объективами, что приблизило их общее число к 16000 сочетаний, а это обеспечивает поддержку практически любого оборудования на рынке, за исключением совсем экзотических. Модули позволяют в автоматическом режиме устранять оптические и технологические недостатки — дисторсии и аберрации, падение резкости по краям, виньетирование, мыльность. В декабре на ПО действуют рождественские скидки, позволяющие сэкономить от 70 до 100 долларов на покупке лицензии. Для владельцев обновление бесплатное, доступно скачиванием с сайта разработчика.