Hasselblad HV — новый облик для Sony a99




Hasselblad HV — новый облик для Sony a99

Шведы — люди интересные, они умудряются продавать свои камеры за десятки тысяч долларов, причем не только силами инженеров, но и неимоверными усилиями маркетологов. В свое время их камеры, основанные на беззеркальных и компактных решениях Sony, в буквальном смысле слова, нашумели на информационных просторах — модели Stellar и Lunar еще до своего появления подверглись жесткой критике, что не помешало компании их выпустить под своими шильдиками, и даже довольно успешно продавать (если знаете, как продаются камеры компании, поймете, что под успехом в менеджменте кампании понимают несколько иные объемы продаж). Надо сказать, что камеры их изначально были нишевым продуктом, потому и покупатель свой у них нашелся — менеджеры по продажам в компании самые талантливые. Интересно, что у немецкого конкурента, Leica, этот же фокус был не менее удачен — Panasonic, приобретая красную наклейку на корпус, начинает стоить гораздо дороже. Причина успеха проста: мы сильно преувеличиваем роль интернета, в то время, как огромное количество людей попросту не читают тот треш, что здесь пишут.

Hasselblad HV начал шуметь еще до того, как компания была готова представить хоть что-то — изначально все думали, что это будет полнокадровая беззеркальная камера Sony a7 в новом облике, но компания решила ограничиться уже имеющейся и завладеть более ценным активом компании. Выбор пал на Sony a99, которая, как вы видите по картинкам наверху, почти не претерпела изменений в плане общего дизайна, получив блестящую накладку на голову, хотя эскизы были куда интереснее — на момент запуска слухов камера даже получила кодовое имя Solar... такими темпами компания готовилась захватить всю галактику. Между тем, Sony, по всей видимости, всерьез настроена на выход из рынка зеркальных камер с прыгающим зеркалом, в свете успеха своих беззеркальных камер, под которые надо освобождать производственные мощности. Но раз компания начинает сбывать машинокомплекты в Европу на досборку, адепты системы, вполне возможно, вскоре увидят обновление полнокадровой модели, хотя каким будет это решение, сказать сложно. Дело в том, что так делают все производители автомобилей, когда отдают модели в другие страны.

Но мы отвлеклись от главной новости — запущенная компанией Hasselblad новинка один-в-один соответствует полнокадровой зеркалке Sony a99, ха исключением лишь внешней отделки. В итоге, ценна камеры взлетела до 8500 евро. Стиль — пожалуй, основное отличие камер, так как камеры используют довольно редкие или дорогие элементы дизайна, вроде титана, высокосортного алюминия или различных видов вакуумного напыления. Не менее важна и упаковка — камера поставляется в ударопрочном водонепроницаемом полимерном боксе, в который помещаются и все кабели и инструкции, а также iPad и стандартного размера ноутбук.

Штатный комплект состоит из самой камеры Hasselblad HV с объективом Zeiss 24-70/2.8. Камера осталась все той же быстрой полнокадровой моделью с матрицей CMOS разрешением 24 Мп и возможностью съемки видео в формате до HD1080p.