Leica Camera AG 2014 празднует "100-летие Leica-фотографии"




Leica Camera AG 2014 празднует

 

Оскар Barnack, сотрудник Ernst Leitz Wetzlar изобрел и сконструировал в 1914 году первую камеру для 35-мм пленки с форматом кадра 24 х 36 мм. Конструкция этой, так называемой "Ur Leica" позволила реализовать принцип Барнака "Маленький негатив – большой отпечаток". Это была революция возможностей для фотографов, возможности которых раньше были ограничены громоздкой аппаратурой и стеклянными фотопластинами. Барнак так и назвал свою первую конструкцию - "Lilliput". В марте 1914 Барнак констатировал: "Лиллипут-камера готова". Этот оригинал конструкции находится в собственности компании Leica Camera AG, как и первые негативы и отпечатки.

Начиная с  1925 года начался успех компании Leica, связанный, не в последнюю очередь, с созданным первыми лейковскими маркетологами, так называемого мифа, что все самые знаковые фотографии мировых событий создавались "лейками". Примерами являются фотографии Роберта Капы/Robert Capas "Падающий солдат" на гражданской войне в Испании, знаменитый портрет  Эрнесто "Че" Гевара Альберто Корда/Alberto Korda, снимок "Сжигание девушки Ким Фук" лауреата Пулитцеровской премии Ника Юта/Nick Ut во время Вьетнамской войны, снимок Евгения Халдея "Знамя Победы над Рейхстагом", 2 мая 1945 г., фото Альфреда Айзенштедта/Alfred Eisenstaedt "Радость Победы в Таймс-Сквере в Нью-Йорке в 1945 году".

   

   

2014 год Компания Leica Camera AG отмечает как год "100-летия Leica-фотографии" и сопровождает многочисленными мероприятиями, выставками и выпуском эксклюзивной продукции.

Другим важным событием юбилейного года является перемещение производства и управления Leica Camera AG в новый ультрасовременный комплекс Park Wetzlar, который будет официально открыт мая 2014.