Анонсирован объектив Meike 12/2.8 со сложной судьбой




Анонсирован объектив Meike 12/2.8 со сложной судьбой

Загадочная китайская компания Meike анонсировала новый объектив 12/2,8 для беззеркальных системных камер — в нем чувствуется не только свежий подход, но и правильный взгляд в сторону, куда крупные игроки смотреть боятся. Странный подход у оптических компаний — они идут всегда по пути наименьшего сопротивления, делая сначала длиннофокусные объективы, и только потом широкоугольные. Если присмотреться к большинству систем, у них «длинные концы» давным-давно закрыты, а вот у существующих даже довольно давно хорошей заполненности с широкоугольного края совсем нет.

Именно эти мысли, по всей видимости, натолкнули китайского производителя на то, чтобы начать заполнять нишу именно с широкого конца — 12/2,8 под кропнутые беззеркальные системы Sony E и Fujifilm X, а также под микро-4/3”, которая сегодня уже просто обязывает всех остальных, выпуская линзы под беззеркалки, обязательно помнить и о самой распространенной системе. Не будем забывать, правда, что на кропе ×1.5 объектив будет эквивалентен 18 мм, а на микро-4/3” уже 24 мм, а это очень большая разница. Так, к примеру, сегодня из более широкоугольных под последнюю есть только родные решения — это объективы с фокусным расстоянием в пределах 7-14, и это только зумы, в то время как фиксы в этом диапазоне сделать гораздо проще. Тем не менее, заполняется она только сейчас.

А между тем, требования к широкоугольным объективам на этих фокусных расстояниях уже не такие значительные, ведь замер корректно работает и через диафрагму, даже если она закрывается вручную, а автофокус здесь почти и не нужен, поскольку глубина резкости не такая малая.

Нужно сказать, что помимо красивого видео, у китайской компании мало что есть — на самом сайте производителя не все так гладко, и даже анонсированные ранее оптические решения в каталоге отсутствуют, не говоря уже о новых, поэтому рано пока радоваться по поводу скорой доступности новых оптических решений. Нет также данных и о цене нового объектива, однако мы смеем предположить, что в Кельне объектив должен, в любом случае засветиться.