Nikon-1 J2: новый объектив, подводный бокс и металлический корпус




Nikon-1 J2: новый объектив, подводный бокс и металлический корпус

Компания Nikon анонсировала сегодня незначительное обновление своей линейки, фотоаппараты Nikon-1 J2 и Nikon L610, а также небольшой парк аксессуаров для этих моделей, включая и подводный бокс. Изменения, по сравнению со сверхпопулярными предшественницами, на самом деле, существеннее, чем может показаться на первый взгляд. 

Nikon-1 J2

На первый взгляд, фотоаппарат остался той же сверхпопулярной моделью J1 (первое место среди системных камер в Европе), однако, это далеко не так. Прежде всего, он приобрел металлический корпус, взамен полимерного на предшественнике — что дает дополнительное ощущение надежности пользователю, подтвержденное на более дорогой модели, Nikon-1 V1, которая обновления пока не получила. Более того, на аппарат установлен и новый экран такого же размера, но вдвое большего разрешения, а это означает лучшую четкость изображения. В аппарате также обновлены алгоритмы работы и переработаны интерфейсные связи, отчего аппарат, по заверениям производителя, стал более быстрым. Широкий же пользователь наверняка заметит еще один необычный цвет корпуса — оранжевый (теперь их стало шесть, вместе с черным, белым, розовым, красным и металликом), а также стандартный для компактных камер пункт меню на колесе управления, который позволяет выбирать из заранее разработанных и сбалансированных сюжетных программ Nikon для моделей Coolpix. Сюжетные программы, впрочем, здесь непростые — это ночная съемка с рук (усредненные три кадра, снятые в серии, дают кадр с низкими шумами), съемка ночного портрета со вспышкой (три кадра для проработки фона, один со вспышкой на лицо), съемка HDR, панорамная склейка и некоторые другие.

В остальном же, модель остается такой же замечательной: скорость съемки до 10 кадров в секунду при полном разрешении, автовыбор лучшего снимка из 20 отснятых по параметрам резкости и наличия лица в кадре, быстрый автофокус благодаря интегрированному в матрицу фазовому датчику, хорошие возможности съемки в ситуациях с плохой освещенностью, а теперь еще и новый сверхкомпактный 2.5-кратный зум-объектив. Камера Nikon-1 J2 со штатным объективом 10-30 мм будет поставляться на рынок, начиная с сентября 2012 года по цене 550 долларов на американском рынке. По сравнению с предшественницей, камера стоит на 100 долларов дешевле первой, на момент запуска, а значит, и подешеветь может более существенно.

Объектив 1-NIKKOR 11-27.5mm f/3.5-5.6

Вместе с камерой выпущен сверхкомпактный объектив 1-NIKKOR 11-27.5mm f/3.5-5.6, который, при своей универсальности, является еще и очень легким и компактным. Объектив имеет эффективное фокусное расстояние 30-74 мм, а поэтому подходит практически для всех каждодневных ситуаций, так как даже вместе с камерой легко способен поместиться в кармане. Цветовые вариации объектива ограничиваются, впрочем, только черным и белым цветами, совместим он со всей линейкой системы Nikon-1 (на данный момент, 3 камеры). Объектив появится на полках магазинов в конце сентября 2012 года по цене 190 долларов на американском рынке.

Подводный бокс для Nikon 1 J2 и J1

Для любителей подводной и околоводной съемки компания Nikon анонсировала подводный бокс WP-N1 для камер Nikon 1 J2 и J1 с объективом 1 NIKKOR 10-30 мм (штатный объектив предыдущей версии). Подходит бокс не только для съемки под водой, но также и для использования при съемке активных и экстремальных видов спорта, вроде рафтинга, водных лыж, серфинга — бокс обеспечивает герметичность камеры на глубине до 40 метров. Подводный бокс станет доступен для покупки в сентябре 2012 года по цене 750 долларов. 

Nikon Coolpix L610

Новая компактная камера оснащена матрицей с диапазоном чувствительности ISO 100-3200, 14-кратным зум-объективом с возможностью съемки макро с расстояния 1 см и экраном низкого разрешения размером 3 дюйма по диагонали. Аппарат нацелен на низшую ценовую категорию, поэтому работает от батареек типа АА, но в то же время, умеет снимать видео в разрешении Full HD. Новинка появится на полках магазинов в сентябре 2012 года, а цена ее составит 250 долларов на американском рынке.